Получить россиянам визу в страны Евросоюза теперь будет проще
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еврокомиссия рекомендовала в четверг Совету Евросоюза заключить двустороннее соглашение с Россией по упрощению визовых процедур для граждан РФ и ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Италия практически готова к упрощению системы выдачи виз с Россией. Об этом заявил во вторник в Москве на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным итальянский премьер Сильвио Берлускони
AP Photo

Еврокомиссия рекомендовала в четверг Совету Евросоюза заключить двустороннее соглашение с Россией по упрощению визовых процедур для граждан РФ и ЕС.

Это соглашение, говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, призвано стать первым шагом в процессе, который в длительной перспективе приведет к установлению безвизового режима между Россией и Евросоюзом, о чем было заявлено на саммите РФ-ЕС в мае 2003 года в Санкт-Петербурге, сообщает "РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что Италия практически готова к упрощению системы выдачи виз с Россией. Об этом заявил во вторник в Москве на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным итальянский премьер Сильвио Берлускони, сообщает "Интерфакс".

"Мы уже готовы к упрощению системы выдачи виз, и уверен, что это еще больше облегчит и улучшит наши отношения", - сказал Сильвио Берлускони.

На открытии отделения итальянского банка "Интеза" в Москве Сильвио Берлускони особо отметил, что Италия намерена существенно облегчить визовый режим для российской молодежи, направляющейся в эту страну на работу.

Бесплатные визы на 5 лет будут предоставляться школьникам, студентам, молодым научным сотрудникам и молодым предпринимателям, сказал премьер.