Люблинский суд Москвы 22 апреля отказался смягчить наказание журналистке Айгуль Махмутовой
Kasparov.Ru
 
 
 
23 апреля в Кузьминском районном суде состоится следующее заседание, на котором рассмотрят вопрос продления Махмутовой срока содержания под стражей
RTV International
 
 
 
Айгуль Махмутова - предпринимательница, шеф-редактор газеты "Судьба Кузьминок"
kuzminki.land.ru

Люблинский суд Москвы 22 апреля отказался смягчить наказание журналистке Айгуль Махмутовой. Об этом Каспарову.Ru рассказал сообщил советник председателя Комитета за гражданские права Андрей Черняков, который присутствовал на заседании.

По его словам, Махмутова обратилась к суду с ходатайством, в котором попросила заменить ей назначенное наказание - колонию на исправительные работы. Гарантийное письмо подал председатель Комитета за гражданские права Анадрей Бабушкин, который сообщил суду, что Махмутова приглашена работать в Комитете на должность секретаря-референта.

В ходе судебного заседания судья Иванютина зачитала это письмо, а также заявление самой Айгуль Махмутовой, поскольку у самой журналистки в СИЗО сильно испортилось зрение и даже в очках она практически ничего не видит.

- За остановку точечной застройки против Махмутовой сфабриковали три дела

В обращении Махмутовой указывается, что за время содержания в СИЗО из-за неудовлетворительных условий она приобрела ряд заболеваний, диагностированных медицинской частью УФСИН по Москве: острый и хронический гастрит, хронический колит, хронический панкреатит и остеохондроз шейных отделов позвоночника.

При этом в настоящий момент она испытывает обострение данных заболеваний, поэтому судья даже разрешила ей не вставать, отвечая на вопросы.

Кроме того, в своем заявлении журналистка отмечает, что ее заявление о смягчении наказания поддержал уполномоченный по правам человека по Москве. По мнению Махмутовой, ее дальнейшее пребывание в местах лишения свободы "имеет своей целью не исправление и осознание тех деяний, которых она не совершала, а причинение ей мучений, страданий, истязаний".

По словам представителя Комитета за гражданские права, представитель прокуратуры ввел суд в заблуждение, указав, что Айгуль Махмутова в настоящее время содержится в СИЗО как подсудимая по уголовному делу, возбужденному в отношении нее следственным отделением ОВД "Кузьминки". Правозащитник отметил, что журналистка является не подсудимой, а обвиняемой по сфабрикованному делу, приговор по которому был отменен как неправосудный, а дело направлено на новое рассмотрение.

Но судья Иванютина удовлетворила требование прокуратуры и отказала Махмутовой в удовлетворении ходатайства. Черняков добавил, что 23 апреля в Кузьминском районном суде состоится следующее заседание, на котором рассмотрят вопрос продления Махмутовой срока содержания под стражей.

Правозащитник уверен, что исход следующего судебного заседания также станет неблагоприятным для Махмутовой. Уже после того, как журналистку увели из зала суда, об этом определенно высказался государственный обвинитель, а судья с его мнением согласилась.

За остановку точечной застройки против Махмутовой сфабриковали три дела

Айгуль Махмутова - предпринимательница, шеф-редактор газеты "Судьба Кузьминок". В 2006 году в своей статье она описала механизм незаконного строительства гаражей и стоянок, вскрытый в ходе конфликта между курирующим издание депутатом Андреем Черняковым и руководством управы муниципального района "Кузьминки".

От редакции газеты она обратилась с официальным запросом к мэру Москвы Юрию Лужкову и Генеральному прокурору Юрию Чайке, после чего мэр приказал префекту ЮВАО Владимиру Зотову прекратить строительство.

После этого в декабре 2006 года в отношении Айгуль сфабриковали обвинение в вымогательстве 3,5 тысяч рублей за уборку мусора на "Ярмарке выходного дня" в Кузьминках у владельца другой палатки.

Затем Махмутову избили три милиционера, и было выдвинуто еще одно обвинение - в том, что, наоборот, это она избила милиционеров (по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении работника власти"). Чтобы расследовать это уголовное дело, Махмутову, которая, получив черепно-мозговую травму, лежала в больнице, поместили в СИЗО.

Третье обвинение гласит, что, управляя неустановленным автомобилем марки Volkswagen, Махмутова наехала на другую лотошницу. Экспертиза не подтвердила наличие у пострадавшей ушибов, однако следователи утверждали, что бампером машины журналистка нанесла женщины удары в область колена и в область поясницы.

В отношении Айгуль Махмутовой в 2008 году вынесено два приговора. По делам о вымогательстве и применению насилия в отношении представителей власти ее осудили на 3,5 года, а после вынесения приговора по второму делу ей по совокупности определили 5,5 лет колонии.

Президиум Мосгорсуда 4 декабря 2009 года, рассмотрев дело, по второму обвинению отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение в Кузьминский районный суд. При новом рассмотрении суд установил, что в материалах указаны разные даты и время совершения преступления, инкриминируемого Махмутовой. И кассационная, и надзорная инстанции, куда адвокаты Махмутовой подавали жалобы, оставили приговоры без изменений.

Однако Верховный Суд все же усмотрел во втором деле Махмутовой ряд "процессуальных нарушений" и вернул его в президиум Мосгорсуда, который и отменил в декабре второй приговор. Журналистское сообщество считает, что шеф-редактор "Судьбы Кузьминок" пострадала за свою профессиональную деятельность.

В интернете размещены лишь отдельные "Судьбы Кузьминок" с января 2006 по сентябрь 2007 года. Но все же эта подборка позволяет определить, что газета в критическом тоне высказывается об инициативах городских властей.