Шаймиев заменил четырех госсоветников, которых понизили до помощников президента
President.tatar.ru

Госсовет Татарстана назначил первого президента республики Минтимера Шаймиева государственным советником. Назначение состоялось на заседании в четверг. Ранее кандидатуру Шаймиева на этот пост, созданный фактически специально для него, утвердили депутаты республиканского парламента. За него проголосовали 88 депутатов, и только двое высказались против, сообщает "Интерфакс".

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своей речи, обращенной к депутатам, высоко оценил деятельность Шаймиева, благодаря которому республика стала одним из сильнейших регионов России. "Отказываться от использования богатейшего опыта, политического багажа и авторитета Минтимера Шаймиева было бы неразумно и недальновидно", - сказал президент республики.

Шаймиев в ответ на это поблагодарил президента за оказанное ему доверие и пообещал впредь так же упорно трудиться на благо Татарстана.

- Премьером Татарстана выбран экс-мэр Набережных Челнов

Напомним, что закон "О государственном советнике Республики Татарстан" был принят только 12 марта 2010 года. Эта должность учреждена в соответствии со статьями 73 и 76 Конституции РФ, статьи 4 Конституции Татарстана "в целях всестороннего использования опыта и знаний президента республики, прекратившего исполнения полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития региона".

Эта должность единственная в республике. При проведении официальных мероприятий, по протокольному старшинству, позиция госсоветника стоит сразу после президента республики.

Таким образом, должности существовавших ранее четырех госсоветников президента (по экономическим, международным, социальным вопросам и по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии) были упразднены. Занимавшие эти посты люди переквалифицированы в помощников президента по тем же вопросам.

Новая должность Шаймиева не является должностью государственной гражданской службы, а значит, работать он будет на безвозмездной основе. Его деятельность будет обеспечиваться в пределах расходов, предусмотренных законом республики о бюджете на содержание аппарата президента Татарстана.

Основными задачами бывшего президента станет содействие органам госвласти республики в эффективном осуществлении их полномочий, содействие в развитии национальной культуры, языка татар и других народов Татарстана.

При этом за ним закреплено право законодательной инициативы, участия в работе коллегиальных государственных и муниципальных органов. Кроме того, госсоветник входит в состав Совета безопасности республики, возглавляет делегации, принимает участие в переговорах различного уровня.

Работать Шаймиев будет в Казанском кремле, а его секретариат войдет в структуру аппарата президента Татарстана.

Минтимер Шаймиев. Биография

Минтимер Шаймиев родился 20 января 1937 года в деревне Аняково нынешнего Актанышского района Татарстана и является татарином по национальности. Он получил высшее образование в Казанском сельскохозяйственном институте по специальности "инженер-механик".

Сначала он начал работать инженером, а в 1967 году перешел на партийно-административную работу. Работал в Татарском обкоме КПСС и в 1969 году стал министром мелиорации и водного хозяйства республики. В 1983 году Шаймиев был назначен первым заместителем председателя, а с 1985 года стал председателем Совета министров Татарской АССР. В 1989 года начал работать первым секретарем Татарского обкома КПСС.

В 1990 году Шаймиев был избран председателем Верховного Совета ТАССР, а 12 июня 1991 года - первым президентом республики и возглавлял ее четыре срока - до 25 марта 2010 года.

Шаймиев является сопредседателем Высшего совета партии "Единая Россия". Он почетный член нескольких международных организаций и институтов, лауреат национальных и международных премий, кавалер нескольких орденов России и других стран.

Премьером Татарстана выбран экс-мэр Набережных Челнов

На том же заседании Госсовета был утвержден премьер-министр республики. Им стал Ильдар Халиков, который до этого являлся мэром Набережных Челнов. Его кандидатуру выдвинул президент Татарстана Рустам Минниханов, как это и предполагается Конституцией республики и республиканским законодательством.

Накануне его кандидатуру одобрили комитеты Госсовета: его поддержали 89 из 90 депутатов. Президент особо отметил достижения Халикова в должности мэра города, заявив, что ему удалось "сохранить его самобытность, его неповторимую ауру".

"Ильдар Халиков создал одну из самых эффективных и стабильных команд республики, способную находить нестандартные решения, выстроена четкая система взаимоотношений с республиканскими и федеральными органами госвласти", - отметил президент республики.

По его словам, в Набережных Челнах активно ведется строительство жилья, социальных объектов, транспортной инфраструктуры, созданы прекрасные условия для развития предпринимательства. Это, по мнению Минниханова, свидетельствует о том, что Халиков способен "видеть перспективы, просчитывать ситуации на несколько шагов вперед".

Халиков в ответ поблагодарил президента, отметив, что "прекрасно осознает, что Татарстан - особенный регион", и ему теперь предстоит сохранить "высокий ритм работы", который был задан Миннихановым в пору его работы в должности премьера.

"Со всей полнотой ответственности понимаю ту непростую задачу, которая возлагается на меня, и сделаю все возможное, чтобы оправдать ваше доверие", - сказал Халиков.

Ильдар Халиков. Биография

Ильдар Халиков родился 21 ноября 1967 года в городе Агрыз ТАССР. После окончания школы в 1985 году он проходил службу в Советской Армии. Затем поступил в Казанский государственный университет и успешно закончил его по специальности "правоведение".

После выпуска Халиков работал начальником управления акционерного коммерческого банка "Челны-банк", с 1995 по 2003 работал на разных должностях в ОАО "КамАЗ". Сейчас он является членом совета директоров ОАО "КамАЗ".

В 2003-2005 годах он занимал пост главы администрации города Набережные Челны. С 1 января 2006 года стал главой муниципального образования "Город Набережные Челны", мэром города.

С 2006 года Халиков является секретарем политсовета Набережночелнинского отделения партии "Единая Россия", главой фракции единороссов в Горсовете Набережных Челнов и членом президиума политсовета Татарстанского регионального отделения ВПП "Единая Россия".

Ильдар Халиков женат, имеет двух детей: сына и дочь. В свободное время он увлекается лыжными гонками, горными лыжами и рыбалкой.