В Крыму продолжается серия арестов по факту беспорядков у здания Верховного совета республики 26 февраля 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тогда в ожидании решения властей по вопросу об отделении от Украины у входа в парламент произошли столкновения двух групп митингующих: пророссийски настроенных граждан, с одной стороны, и крымских татар и сторонников движения "Евромайдан-Крым", с другой
© РИА Новости /Тарас Литвиненко

В Крыму продолжается серия арестов по факту беспорядков у здания Верховного совета республики 26 февраля 2014 года. Тогда в ожидании решения властей по вопросу об отделении от Украины у входа в парламент произошли столкновения двух групп митингующих: пророссийски настроенных граждан, с одной стороны, и крымских татар и сторонников движения "Евромайдан-Крым" - с другой. В результате беспорядков четыре человека погибли, еще десятки получили ранения.

В среду, 22 апреля, Киевский районный суд Симферополя на два месяца заключил под стражу оператора крымско-татарского телеканала ATR Эскендера Небиева. Об этом на своей странице в Facebook рассказала его коллега Эльвина Сеитбуллаева.

"Суд решил, якобы Эскендер может скрыться и оказывать давление на свидетелей. Сейчас он в СИЗО. Сложно представить, что сейчас такое творится в Крыму. Часто работала с Эскендером в Крыму. Вместе ездили в командировку в Чехию", - написала она.

Джемиль Темишев, адвокат Небиева, заявил, что они будут подавать апелляцию на решение суда. "Следствие уверено, что Небиев принимал участие в митинге 26 февраля как активный участник, якобы у них есть видеодоказательства", - передает слова адвоката "Центр журналистских расследований".

Небиев был задержан в Крыму во вторник, в его доме был произведен обыск. Телеканал "Дождь" со ссылкой на журналиста Османа Пашаева сообщает, что задержание производили сотрудники Следственного комитета.

В это же время владелец телеканала ATR, на котором работал Небиев, Ленур Ислямов заявил, что подозреваемый находился на митинге в качестве журналиста. "На произошедшем 26 февраля 2014 года митинге Эскендер Небиев исполнял свои служебные обязанности, он был отправлен туда именно как телеоператор: мы вели прямой эфир", - сообщил Ислямов порталу "Открытая Россия".

Правозащитники отмечают, что "дело 26 февраля" юридически ничем не обосновано, и заявляют о политическом преследовании. По их словам, за участие в событиях у здания Верховного совета были арестованы только активисты, выступавшие против присоединения полуострова к России.

В понедельник в Ялтинском регионе был задержан представитель Контактной группы по правам человека Эмир-Усен Куку. В ходе обыска в его доме сотрудниками правоохранительных органов были изъяты ноутбуки, мобильный телефон, несколько книг, принадлежащих ему и его жене, передает "ОВД-Инфо". Председатель Контакнтой группы Маммет Мамбетов отметил, что при задержании Куку "зачитали постановление, где он подозревается по ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Об этом он написал на своей странице в Facebook. После допроса, который длился весь день, крымско-татарский активист был отпущен.

На прошлой неделе Киевский районный суд Симферополя по тому же "делу 26 февраля" заключил под стражу на два месяца другого крымского татарина Али Асанова. В постановлении суда говорится о том, что задержанный якобы причинил смерть по неосторожности двум лицам во время беспорядков. Асанов проходит в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 212 УК РФ "Участие в массовых беспорядках". Ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

"На нем вообще нет никакой вины. Я даже не знаю, за что с ним так. Нас даже не пустили в судебный зал, хотя там было много места, мы даже готовы были на ногах простоять", - передает слова отца Асанова "Центр журналистских расследований".

Асанов был задержан 15 апреля в Крыму. Его продержали ночь в Бахчисарае, после чего привезли на допрос в крымский Следственный комитет в Симферополе.

Митинг у здания Верховного совета в Крыма в Симферополе

В феврале прошлого года, в ходе внеочередной сессии Верховного совета Крыма, руководство республики решило не рассматривать вопрос ее отделения от Украины. В ожидании решения властей возле здания парламента собрались две группы митингующих.

На одном митинге пророссийски настроенные граждане требовали от руководства региона не признавать новую киевскую власть и вернуться к широкой автономии. На другом крымские татары и сторонники движения "Евромайдан-Крым" выступали с поддержкой нового руководства Украины.

По данным следствия, во время проведения демонстрации представителей общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" неустановленные лица стали призывать к неподчинению, а позже напали на представителей движения "Русское Единство" и самообороны Республики Крым.

В результате столкновений погибли два местных жителя. Позднее СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности по статье 109 Уголовного кодекса РФ, добавляет "РБК". Материальный ущерб от беспорядков следствие оценило в 600 тысяч рублей.

26 января российские правоохранительные органы провели обыск в офисе телеканала крымских татар ATR, который расположен в Симферополе. У сотрудников редакции были изъяты видеозаписи, сделанные во время митинга под стенами крымского парламента в феврале 2014 года.

В Следственном комитете РФ подтвердили, что их интересовали видеозаписи с той акции. Журналисты и правозащитники не исключают, что эта акция связана с новой трактовкой событий весны 2014 года, когда парламент Крыма принял решение о проведении референдума и вхождении в состав РФ.

В сентябре прошлого года меджлис крымско-татарского народа и благотворительный фонд "Крым" освободили помещения в Симферополе. К этому их обязал Центральный районный суд города. За день до этого в здании более 10 часов проходил обыск.

После чего из помещения вывезли компьютерную технику, а также личные вещи лидера крымских татар Мустафы Джемилева, которому российские власти запретили въезд на территорию РФ из-за его резкой позиции по поводу вхождения полуострова в состав России. Кроме того, обыски проходили в домах некоторых членов меджлиса. Председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз по этому поводу заявил, что такие решения принимаются "абсолютно по беспределу".