Киевский вокзал, 16 августа 2012 года
YouTube
 
 
 
Киевский вокзал, 16 августа 2012 года
ВКонтакте
 
 
 
Киевский вокзал, 16 августа 2012 года
ВКонтакте

Прессе стали известны подробности конфликта, произошедшего на прошлой неделе между двумя жительницами Москвы и тремя молдаванами в поезде Кишинев-Москва. Как утверждают молодая беременная москвичка и ее мать, соседи по купе избили их, когда женщины попросили их выйти, чтобы переодеться. ЧП получило мощный резонанс в блогосфере после того, как муж обиженной женщины кинул клич в группе спортсменов в соцсети с призывом прийти на Киевский вокзал "поддержать" его родных. На перрон прибыли не только бодибилдеры, но и футбольные фанаты, националисты, а также сотрудники полиции и ОМОНа. Двоих молдаван повязали прямо на выходе из вагона, третьего взяли чуть позже.

Теперь, по данным газеты "Комсомольская правда", мужа избитой женщины обвиняют в "незаконной организации массового сбора людей". 22-летний парень, отказавшись назвать свою фамилию, рассказал журналистам, что "исполнительные органы" ясно дали ему понять, что не стоит предавать огласке этот случай.

Между тем проводница и начальник поезда номер 47 Кишинев - Москва, в котором произошла потасовка, считают, что конфликт спровоцировали сами женщины. Василий Кирку заявил КП, что в инциденте "однозначно виноваты пассажирки". По словам начальника поезда, когда он пришел в пятый вагон, стычка уже произошла. "Мужчины вели себя спокойно, а вот обе женщины - неадекватно. Они продолжали оскорблять мужчин, причем такими словами, что мне было стыдно стоять рядом с ними: "Суки, козлы!" - заявил Кирку.

По его данным, как только поезд отошел, женщины попросили двух соседей по купе - молдаван по национальности - выйти и дать им возможность переодеться. Мужчины вышли. В тамбуре к ним присоединился третий соотечественник из соседнего купе. Вместе они постояли, а когда устали ждать, постучали в купе. Женщины отреагировали резко, заявив: "Ждите, пока вам не разрешат зайти!"

Через какое-то время молдаване предприняли еще одну попытку проникнуть в свое купе. Дверь отодвинулась и, по словам Василия Кирку, оттуда "высунулась рука" старшей из женщин и якобы ударила одного из мужчин по лицу. "Удар был сильный, такой, что даже разбились солнцезащитные очки, которые находились в руке. Я видел осколки..." - утверждает начальник поезда.

Неожиданная атака возмутила мужчину, и тот оттолкнул женщину. Тут же из купе выскочила ее дочь, которая тоже стала нападать на молдаван. Иностранцы вынуждены были оттолкнуть и ее, пояснил Кирку. Он признался, что не заметил беременности молодой женщины, так как живота у нее не было. По его словам, сразу же вызвали полицейских, которые составили протокол и оштрафовали мужчину, толкнувшего пассажирок, на 400 леев (1000 рублей). Штраф тот заплатил на месте.

Начальник поезда подтвердил сообщения о том, что женщин вынуждены были написать отказ от претензий, иначе в противном случае им пришлось бы сойти на следующей станции для медицинского освидетельствования. "Мне пришлось мужчин переселить из шестого купе в девятое. Они больше с теми пассажирками не общались", - поведал Кирку.

Версия проводницы

Проводница пятого вагона поезда номер 47 Галина Гурарь по телефону рассказала КП свою версию произошедших событий. Она сообщила, что услышала шум и крики в тамбуре вскоре после того, как поезд отъехал от Кишинева. Выскочив из своего купе, проводница увидела, как две женщины дерутся с мужчиной. "Мужчины вели себя спокойно, их было трое: двое из купе, где ехали женщины, а третий - их товарищ - из соседнего. Женщины грубили, оскорбляли", - утверждает Гурарь. По ее словам, она тут же побежала к начальнику поезда, вместе они вызвали полицейских, которые оштрафовали дебошира.

"Из-за чего начался конфликт, не знаю, я испугалась, в моей практике такого еще не было. После того, как пассажиров переселили, мужчины так ни разу и не общались с теми пассажирками, ни чая не хотели, ничего", - рассказала проводница. По ее словам, молдаване не могли угрожать расправой в Москве пассажиркам, как заявили женщины.

По словам Галины Гурарь, при подъезде к Москве один из их соотечественников предупредил троих участников конфликта, что в столице их уже ждут, поэтому один из молдаван попытался скрыться. Проводница почему-то приняла пострадавшую молодую женщину за певицу, а пришедших на вокзал людей за ее фанатов.

Версия пострадавшей стороны

Поводом для появления на вокзале группы блоггеров стало обращение мужа избитой беременной к членам интернет-группы спортсменов. Мужчина написал, что его супруга со своей мамой 15 августа села в поезд Кишинев - Москва. По словам блоггера, жена и теща попросили двух "выпивших" молдаван, которые ехали с ними в купе, выйти, чтобы они могли переодеться. Жена рассказала, что молдаване вышли, в тамбуре к ним присоединился третий соотечественник. Вскоре мужчины якобы начали возмущаться, почему они должны ждать, "пока эти шл*хи зарубежные переоденутся".

В результате, написал блоггер, молдаване начали ломиться в купе, а когда женщины им не открыли, сломали щеколду, ворвались внутрь и стали избивать россиянок. Оскорбленные женщины вызвали наряд молдавской милиции, который дежурил в поезде. Стражи порядка, по словам женщин, заставили их под угрозой того, что снимут с поезда и отправят снимать побои, написать заявление, что они не имеют претензий, после чего переселили в соседнее купе.

Жена и теща рассказали, что, хотя всю остальную дорогу сидели в запертом купе, молдаване им якобы угрожали расправой, заявляя через дверь, что те в Москве "с вокзала не выйдут", так как их будут встречать их соотечественники.

Блоггер сообщил номер поезда и время прибытия и попросил участников группы подъехать и "поддержать" его родных. На следующий день - в четверг, 16 августа - на вокзал встречать женщин пришли десятки блоггеров, сотрудники полиции и ОМОНа.

Свидетели и участников акции утверждают, что к кишиневскому поезду пришли несколько сотен человек. В то же время начальник поезда Василий Кирку сообщил КП, что на перроне было не более 60 человек. Один из очевидцев встречи поезда блоггер Роман Смирнов написал, что в сумме было человек 100 - 150, в том числе националисты и футбольные фанаты.

Очевидцы рассказали, что омоновцы тут же арестовали двух вышедших мужчин, на которых показала женщина. С задержанием третьего молдаванина были проблемы, он пытался бежать, однако, по некоторым данным, позже все равно был пойман московской милицией. В отношении всех троих молдаван проводятся следственные мероприятия, сообщали блоггеры.

Организатор акции отметил, что пострадавшие женщины "живы, здоровы". По его словам, жену, находящуюся на четвертом месяце беременности, он отвез в больницу для обследования. Медики пришли к выводу, что все в порядке, угрозы ни будущей матери, ни плоду нет.

Друзья парня рассказали КП совершенно другое о состоянии здоровья молодой женщины. По их словам, Настя сейчас проходит обследование, а предварительное заключение - ушибы, ссадины, сотрясение плода. По их словам, граждане Молдовы отпущены под подписку о невыезде.

По мнению юристов, хотя формально молодой человек попадает под действие закона о массовых шествиях, обвинить его в этом будет сложно - ведь парень не организовывал никакого сборища, он лишь разместил свой призыв в интернете.