Редкий случай: суд оправдал лидера националистов Демушкина - полиция запуталась в показаниях
demushkin.com
 
 
 
Лидер националистического движения "Славянская сила" был задержан 4 декабря на несанкционированной акции на площади Революции в центре Москвы около станции метро "Театральная"
demushkin.com
 
 
 
Лидер националистического движения "Славянская сила" был задержан 4 декабря на несанкционированной акции на площади Революции в центре Москвы около станции метро "Театральная"
Reuters

Мировой суд в Москве признал лидера националистического движения "Славянская сила" Дмитрия Демушкина невиновным в сопротивлении полиции при задержании во время несанкционированной акции протеста после выборов в Государственную Думу. Административное дело в отношении него прекращено. "Суд оправдал моего подзащитного", - сообщил РИА "Новости" в четверг адвокат Сергей Сташевский.

По словам адвоката, решение об оправдании было основано на показаниях сотрудников правоохранительных органов, которые задерживали Демушкина, вернее на несоответствии этих показаний тому, что было изложено ранее в их рапортах. В связи с этим рапорты не могли быть положены в основу обвинительного заключения.

Как передает "Интерфакс", на заседании суда свидетельские показания давали два сотрудника московской полиции. Они показали, что 4 декабря перед несанкционированной акцией на площади Революции в центре Москвы перед ними была поставлена четкая задача - при появлении Демушкина его задержать.

Демушкин, появившись в указанном месте, спокойно двигался в сторону памятника Карлу Марксу. Как признали полицейские, во время акции он не выходил на проезжую часть, не выкрикивал лозунги. В непосредственной близости от памятника правоохранители подошли и попросили его проследовать в автобус. При задержании Демушкин не оказывал сопротивления, не выказывал недовольства, добавили правоохранители. "Таким образом, они фактически опровергли данные ранее показания", - отметил Сташевский.

Демушкин обвинялся по ст. 20.2 КоАП РФ (организация несанкционированной акции), которая предусматривает наказание в виде штрафа суммой до двух тысяч рублей или административного ареста сроком до 15 суток. Адвокат Демушкина Сергей Сташевский назвал материалы данного дела полностью сфальсифицированными. Он просил суд признать невиновность его подзащитного и прекратить в отношении него административное дело.

Лидер националистического движения "Славянская сила" был задержан 4 декабря на несанкционированной акции на площади Революции в центре Москвы около станции метро "Театральная". Его соратник Дмитрий Бахарев ранее сообщил, что Демушкин не успел выйти из метро и совершить каких-либо действий, как уже был задержан сотрудниками полиции. Вместе с ним в ОВД были доставлены порядка 40 его сторонников, позже отпущенных.

По словам лидера движения, националисты были намерены провести акцию под лозунгами "Выборы без выбора", "Выборы - фальсификация". Ранее власти Москвы отказали Демушкину в разрешении на проведение данного мероприятия.