Реформы Медведева "не вызваны Болотной", но будут проведены срочно, объяснили в ЕР
Вести
 
 
 
Предложение президента Дмитрия Медведева о реформировании политической системы разрабатывалось давно и прошедшие парламентские выборы, вызвавшие массу недовольства в обществе, на позицию главы государства не повлияли.
Reuters
 
 
 
Таким образом новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин решил предвосхитить волну скептицизма, которая может обрушиться на главу государства после его сегодняшнего послания Федеральному собранию
Russian Look

Предложение президента Дмитрия Медведева о реформировании политической системы разрабатывалось давно, и прошедшие парламентские выборы, вызвавшие массу недовольства в обществе, на позицию главы государства не повлияли. Таким образом новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин решил предвосхитить волну скептицизма, которая может обрушиться на главу государства после его озвученного в четверг, 22 декабря, Послания Федеральному Собранию. А помощник президента поспешил заверить, что некоторые инициативы его начальника будут оформлены в виде законопроектов уже до конца этого года, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в ходе своего выступления в Кремле Медведев высказал ряд идей, отличающихся новизной. Так, президент предложил вернуться к прямым выборам глав регионов, о чем ранее упомянул и Владимир Путин. Также президент предлагает отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах. Кроме того, глава государства считает правильным введение упрощенного порядка регистрации политических партий: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны. Медведев также предложил сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч. Президент заявил и о необходимости комплексной реформы российской политической системы и подчеркнул, что слышит тех, "кто говорит о необходимости перемен".

"Политическая реформа, предложенная Медведевым, сформулирована в начале года, а не под напором Болотной площади", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина. При этом он не исключил, что прямые выборы губернаторов, о которых говорил президент, могут быть возвращены с 2012 года. "Возможно", - заметил на соответствующий вопрос спикер, добавив, что в документе будет прописана дата вступления закона в силу. Нарышкин также заявил, что одномандатники будут выдвигаться в Госдуму от политических партий, сообщает РИА "Новости".

При этом помощник президента Аркадий Дворкович объявил, что инициативы Медведева, оформленные в виде законопроекта, поступят на рассмотрение Думы в ближайшее время.

"Речь идет о ближайших днях и как минимум о двух законопроектах. По партиям все готово и может быть внесено раньше, чем по выборной системе, а может быть, это будет сделано пакетом, сегодня определимся", - заявил Дворкович.

Правозащитники назвали Медведева "революционером"

Заявлению Нарышкина о том, что на реформистские идеи президента не повлияли декабрьские события в Москве, поверили не все. Так, в правозащитной ассоциации "Голос", жаловавшейся на давление со стороны властей, слова Медведева явно восприняли как шаг навстречу.

"Вообще это просто революция, - заявила "Интерфаксу" глава "Голоса" Лилия Шибанова. - Прямые выборы глав субъектов - плюс, о котором много и долго все говорили. Теперь надо посмотреть, какие предлагаются процедуры. Лозунги могут быть закрыты очень сложными процедурами, например: "Голосуем за наше предложение". Надо будет смотреть нюансы".

Шибанова высказала мнение, что политическая реформа должна начаться с избирательных комиссий: "Проблема грязных выборов - это формирование избирательных комиссий. Первое, с чего надо начать, - с изменения формирования избирательных комиссий". Она заявила, что предложения президента можно реализовать только при условии расследования нарушений, по мнению правозащитников, имевших место на выборах: "Оценку тому, что произошло 4 декабря, необходимо дать полноценную. Надо вернуть голоса депутатам, за которых голосовали люди".

Партийные лидеры разошлись разошлись во мнениях, но в целом недовольны

Впрочем, в самой Госдуме идеи Медведева, оформленные под занавес его президентства, встретили куда более скептически. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов с сожалением заявил, что инициативы не имеют шансов на реализацию.

"Вы увидите, что команда Путина ничего похожего не допустит. Уже сегодня ставится задача победить на выборах с результатом под 60%, а это, как показали думские выборы, невозможно... Пожелания дельные, может быть, и правильные. Но никаких экономических оснований для этого нет... Мы не услышали ни одного слова, откуда возьмутся средства для реализации всех этих задач, как изменится налоговая политика, чтобы 80% населения не продолжали беднеть, не услышали ни одного слова о промышленности, связи, сельском хозяйстве, где 41 миллион гектар заросли бурьяном... Можно высказывать любые благие пожелания, но, как известно, они ведут в ад", - цитируют Зюганова российские информагентства.

Недоволен посланием остался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По мнению главы либерал-демократов, предложенные инициативы в области внутренней политики - это "удар по партийной системе". "При таких поправках "Единая Россия" навсегда останется у власти", - заявил Жириновский.

В "Яблоке" тоже настроены пессимистично. Лидер партии Сергей Митрохин полагает, что предложения президента не гарантируют проведения честных выборов. "Хочу отметить, что в его выступлении не было ответа на основной вопрос - что будет с фальсификациями результатов выборов в России: будет ли отмена прошедших выборов и проведение новых, будут ли наказаны виновные в этих фальсификациях. А если не будет гарантий, что выборы будут проходить честно, то формально можно вводить и прямые выборы губернаторов, и избирать часть Думы по одномандатным округам, - все равно все это будет сфальсифицировано так, как нужно власти", - полагает Митрохин.

Чуть менее категорично прокомментировали предложения главы государства в "Справедливой России", так как "узнали" в них собственные идеи. "Я очень рад, что многие идеи, которые были предложены партией "Справедливая Россия", прозвучали в Послании президента. Все будет зависеть от того, как эти идеи будут реализовываться и насколько последовательно будем двигаться в этом направлении", - сказал лидер эсеров Сергей Миронов. Он подчеркнул, что впервые в Послании президента прозвучало не только "слово "культура", но и речь шла о необходимости соответствующих зарплат - это абсолютно правильный подход".

Говоря о возможной поддержке инициатив президента, Миронов отметил, что "только высказаны идеи, а когда пойдут законопроекты, как у нас говорят, надо внимательно смотреть".