Мосгорсуд подтвердил: Навальный должен 100 тысяч рублей бизнесмену из "касты неприкасаемых"
Russian Look
 
 
 
Мосгорсуд оставил без изменений решение Люблинского суда Москвы о взыскании 100 тыс. рублей с блоггера Алексея Навального в пользу предпринимателя Владлена Степанова
НТВ
 
 
 
Степанов обвинения отрицал и подал на блоггера в суд иск о защите чести и достоинства, потребовав в качестве компенсации один миллион рублей
russian-untouchables.com

Мосгорсуд оставил без изменений решение Люблинского суда Москвы о взыскании 100 тыс. рублей с блоггера Алексея Навального в пользу предпринимателя Владлена Степанова, которого гражданский активист обвинял в причастности к крупной денежной афере.

"Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда оставила без изменений решение Люблинского районного суда Москвы, который обязал Навального опубликовать опровержение некоторых фактов из видеоролика в блоге гражданского активиста и выплатить предпринимателю Владлену Степанову 100 тысяч рублей", - сообщил в четверг "Интерфаксу" представитель правозащитной Ассоциации "Агора" Дмитрий Колбасин.

18 апреля этого года Навальный в своем блоге опубликовал видеоролик из серии "Каста неприкасаемых", созданный юристами британского фонда Hermitage Capital, в котором Степанов вместе с его супругой Ольгой, бывшей начальницей московской налоговой инспекции номер 28, обвинялся в хищении из бюджета более пяти миллиардов рублей.

По версии фонда, об этом преступлении узнал юрист Сергей Магнитский, умерший в 2009 году при таинственных обстоятельствах в СИЗО. Степанов обвинения отрицал и подал на блоггера в суд иск о защите чести и достоинства, потребовав в качестве компенсации один миллион рублей.

Люблинский суд взыскал с Навального в пользу Степанова 100 тыс. рублей, согласившись с бизнесменом в том, что блоггер распространил в отношении него порочащую информацию. По словам Колбасина, несмотря на возражения адвоката и объяснения сути ссылок на видео в интернете, судья-докладчик настаивал, что видеоролик запускался и просматривался пользователями Сети непосредственно в блоге самого Навального.

Навальный заявлял, что такое решение суда "дает возможность привлекать к ответственности любого, кто публиковал в блогах ссылку на ролик с Степановым". По словам Колбасина, решение коллегии будет обжаловано в Мосгорсуде и Верховном суде России либо в Европейском суде по правам человека.

Навальный в декабре 2010 года создал сайт "РосПил", на котором публикует разоблачения "подозрительных" закупок госучреждений. На сайте зарегистрированы тысячи человек, которые проводят мониторинг конкурсов и находят подозрительные закупки, а также зарегистрированы около сотни экспертов, которые дают заключения на конкурсы.