МИД призвал израильтян и палестинцев начать переговоры без предварительных условий
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия и ЕС призвали палестинцев и израильтян вступить в прямые переговоры без предварительных условий
Global Look Press
 
 
 
Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по ситуации в ближневосточном мирном процессе
Global Look Press

Россия и ЕС призвали палестинцев и израильтян вступить в прямые переговоры без предварительных условий. Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по ситуации в ближневосточном мирном процессе.

РФ и ЕС подтверждают, что "ясные параметры, лежащие в основе переговоров, являются ключевым элементом их успеха". "Каждая сторона должна избегать действий, подрывающих доверие и жизнеспособность двугосударственного решения, - говорится в заявлении. - РФ и ЕС подчеркивают необходимость предпринять в 2013 году новые организованные и содержательные усилия по достижению мира и, с этой целью, готовы к работе с другими международными партнерами, в том числе в рамках ближневосточного "квартета".

При этом РФ и ЕС утверждают, что "никакой устойчивый мир не может быть обеспечен до тех пор, пока в результате всеобъемлющего, достигнутого путем переговоров мирного соглашения не будут реализованы чаяния палестинцев по обретению государственности и суверенитета, а израильтян - по обеспечению безопасности".

Как цитирует заявление ИТАР-ТАСС: "Россия и Европейский союз твердо убеждены в том, что настало время предпринять четкие и конкретные шаги на пути к достижению мира между палестинцами и израильтянами. Стороны должны вступить в прямые и субстантивные переговоры без предварительных условий с целью достижения долгосрочного решения палестино-израильского конфликта, которое урегулирует все существующие между ними спорные вопросы".