Адвокаты четверых парашютистов, арестованных в августе по делу о вандализме на высотке на Котельнической набережной в Москве, подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с затягиванием расследования
© РИА Новости / Илья Варламов

Адвокаты четверых парашютистов, арестованных в августе по делу о вандализме на высотке на Котельнической набережной в Москве, подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с затягиванием расследования.

Как рассказал "Йоду" адвокат Олег Сидорин, который представляет интересы фигуранта дела Алексея Широкожухова, "уже три недели работа над делом не идет". "Мы подаем в ЕСПЧ, потому что дело затягивается", - сказал Сидорин.

Адвокат пояснил, что две недели назад подал в отставку следователь Дмитрий Минов, который занимался делом парашютистов с самого начала. Отец обвиняемого Алексея Широкожухова считает, что Минов вынужден был уволиться, поскольку дело разваливается из-за отсутствия состава преступления.

Днем 22 декабря Мосгорсуд, как сообщает РИА "Новости", отклонил жалобу стороны защиты парашютистов. Адвокаты ходатайствовали перед судом о смене меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Таким образом, трое из четырех обвиняемых остались под арестом до 20 января 2015 года. Жалобу четвертой фигурантки дела суд рассмотрит позже.

Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы была окрашена в цвета украинского флага рано утром 20 августа. Сотрудники правоохранительных органов расценили этот поступок как "вандализм" и "хулиганство". В тот же день в рамках расследования уголовного дела были задержаны два молодых человека и две девушки.

В отделении полиции оказались Александр Погребов 1981 года рождения, Алексей Широкожухов 1988 года рождения, Евгения Короткова 1988 года рождения и Анна Лепешкина 1989 года рождения. На следующий день после инцидента задержанных отправили под домашний арест.

При этом в день происшествия член Общественной платы Антон Коробков-Землянский говорил, что к инциденту может иметь отношение украинский руфер по имени Григорий, который более известен под псевдонимом Mustang Wanted (недавно он сменил имя на "Слава Украине"). Впоследствии украинец публично сознался в том, что это именно он раскрасил звезду на Котельнической набережной.

На заседаниях суда обвиняемые рассказывали, что утром 20 августа они поднялись на высотку и совершили прыжки с парашютом. По их словам, они не встречались с руфером в здании высотки и не имеют никакого отношения к делу о покраске звезды. Украинский руфер в свою очередь рассказывал, что тем же утром он поднялся на шпиль высотки, покрасил звезду, а затем спустился незамеченным.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов РФ объявили украинского руфера в розыск. Однако власти Украины отказались выдавать своего гражданина российским правоохранителям. Несмотря на признания, с молодых людей и девушек обвинения не сняты. Более того, сотрудники полиции задержали еще двух подозреваемых по этому делу, которых впоследствии отправили в СИЗО.