В Кремле признали право Навального избираться президентом при соответствии критериям из Конституции
Moscow-Live.ru

В Кремле прокомментировали намерение Алексея Навального баллотироваться в президенты РФ на предстоящих выборах 2018 года. Глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что оппозиционер имеет право выдвигаться на пост главы государства при соответствии указанным в Конституции критериям.

Представитель Кремля напомнил, что "в Конституции у нас прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты", сообщает РИА "Новости". "Значит, соответственно, любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться - это его право выдвигаться в президенты", - подчеркнул Песков.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле "никак" не относятся к выдвижению Навального. Однако кремлевский источник агентства Bloomberg, участвовавший в обсуждении вопроса участия оппозиционера в выборах, сообщил, что власти РФ положительно смотрят на намерения Навального, поскольку это поможет легитимизировать сами выборы.

При этом накануне председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин выразил мнение, что Навальный не может участвовать в выборах президента России, поскольку закон ему этого не позволяет. "А он-то почему об этом думает? - заявил спикер нижней палаты, не называя фамилии оппозиционера. - Пусть законы читает, он же юрист. Его намерение должно в первую очередь опираться на закон. Если закон ему позволяет, тогда можно о чем-то рассуждать. А когда закон не позволяет, зачем людей-то вводить в заблуждение?"

В ответ на это журналист напомнил Володину, что по делу "Кировлеса", по которому Навальный проходит в качестве обвиняемого, приговор еще не вынесен. "Я не готов трактовать в вашей трактовке", - возразил спикер, отметив, что надо исходить из соблюдения закона, а не "прикручивать" это "к решениям, которые приняты где-то, и потом ссылать на эту норму".

Навальный объявил о намерении участвовать в выборах 13 декабря. Право баллотироваться он получил после решения Верховного суда РФ. В сентябре Верховный суд, исполняя решение Европейского суда по правам человека, отменил приговор оппозиционеру по "делу "Кировлеса".