ФСБ России возобновило следствие по делу обвиняемого в измене родине в форме шпионажа профессора Бабкина из МГТУ им. БауманаФСБ России возобновило следствие по делу обвиняемого в измене родине в форме шпионажа профессора Бабкина из МГТУ им. Баумана
Архив НТВ
 
 
 
Бабкин уже побывал в следственном управлении ФСБ, где его проинформировали о новом составе следственной бригады
Архив НТВ
 
 
 
Бабкин вместе с Поупом и американским профессором Дениелом Кейли был задержан в апреле 2000 года в России
Архив НТВ
 
 
 
С того момента до июля прошлого года Бабкин содержался под стражей в следственном изоляторе "Лефортово"
Архив НТВ
 
 
 
В июле из-за тяжелого состояния здоровья мера пресечения профессору была изменена на подписку о невыезде
Архив НТВ

ФСБ России возобновило следствие по делу обвиняемого в измене родине в форме шпионажа профессора Бабкина из МГТУ им. Баумана, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По словам адвоката обвиняемого Марины Ракиты, Бабкин уже побывал в следственном управлении ФСБ, где его проинформировали о новом составе следственной бригады.

Дело Бабкина, который, как утверждает следствие, передавал секретные материалы обвиненному в шпионаже американцу Эдмонду Поупу, было выделено в отдельное производство после вынесения Поупу приговора. Именно Бабкин вместе с Поупом и американским профессором Дениелом Кейли был задержан в апреле 2000 года в России в гостиничном номере, после чего начался громкий шпионский процесс.

С того момента до июля прошлого года Бабкин содержался под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". В июле из-за тяжелого состояния здоровья мера пресечения профессору была изменена на подписку о невыезде, а в августе по той же причине расследование дела в отношении него было приостановлено.

Профессор Бабкин, как известно, сотрудничая с Пенсильванским университетом, подготовил и передал через Поупа в США четыре отчета по торпеде "Шквал". Пятый отчет он подготовил для Поупа по его личной просьбе, за что получил 14 тыс. долларов. После освобождения Бабкина из-под стражи он отказался от собственных показаний, на которых, по словам адвокатов, по большей части основывалось обвинение против Поупа.