Россия поставит в 2002 году ядерное топливо на все 13 блоков украинских АЭС на 246 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расчеты за российское топливо будут осуществляться равными долями по 22,2 млн. долларов без предоставления банковских гарантий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украина в 2001 году в полном объеме получила ядерное топливо из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Страна не только оплатила его, но и погасила 29 млн. долларов долга за его поставки в 2000 году
Архив NTVRU.com

Россия поставит в 2002 году ядерное топливо на все 13 блоков украинских атомных электростанций (АЭС) на 246 млн. долларов. Об этом сообщил в пятницу министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук после подписания с министром по атомной энергии России Александром Румянцевым протокола о сотрудничестве между странами в сфере мирного использования атомной энергии на 2002 год.

Расчеты за российское топливо будут осуществляться равными долями по 22,2 млн. долларов без предоставления банковских гарантий. По словам Гайдука, Украина в 2001 году в полном объеме получила ядерное топливо из России. Страна не только оплатила его, но и погасила 29 млн. долларов долга за его поставки в 2000 году, передает ИТАР-ТАСС.

Румянцев назвал переговоры в Киеве "прорывом в техническом плане в отношениях в сфере ядерной энергетики между странами". По его словам, в результате встречи решены проблемы поставок нового и вывоза отработавшего ядерного топлива украинских АЭС, намечены перспективы сотрудничества в достройке энергоблоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС.

Как сообщили в Минтопэнерго, протокол оговаривает условия поставки Россией свежего ядерного топлива для всех украинских энергоблоков ВВЭР-1000 и ВВЭР-440, а также вывоза отработанного ядерного топлива.

Согласно им, цена российского ядерного топлива составит 82% от оговоренной ранее в соглашении о поставках по сравнению с 75%, действовавшими в прошлом году.

Ранее Россия заявляла о планах повысить цену на вывоз ядерного топлива на 60%.