Верховный суд лишил партию "Яблоко" права баллотироваться в парламент Петербурга
RTV International

Верховный суд РФ отказался рассматривать иск партии "Яблоко" по поводу решения ЦИК РФ, который подтвердил правомерность постановления городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга, отказавшей "Яблоку" в участии в выборах в законодательное собрание города. Поводом для отказа в регистрации списка "Яблока" питерский избирком назвал превышение допустимого количества недействительных и недостоверных подписей.

"Судья Верховного суда вынес определение, из которого следует, что он просто не принял дело к рассмотрению", - сообщил в четверг "Интерфаксу" Михаил Амосов, который возглавляет избирательный список "Яблока" в Санкт-Петербурге.

По его словам, в вопросе, рассматривать или не рассматривать иск "Яблока", существует правовая коллизия. "Дело в том, что избирательное законодательство позволяет любое решение ЦИК обжаловать в суде, но в то же время в Гражданско-процессуальном кодексе сказано, что решение, подтверждающее решение нижестоящей комиссии, не подлежит судебному рассмотрению", - пояснил Амосов.

По его оценке, в связи с тем, что "Яблоко" не может добиться права на свою регистрацию, "предвыборная ситуация в Санкт-Петербурге доведена до абсурда".

"Это и смех, и грех, анекдот и абсурд. Дело в том, что после решения городского суда городской избирком зарегистрировал на выборах Социалистическую единую партию России (СЕПР), у которой избирательная комиссия обнаружила более 30% недостоверных подписей", - отметил Амосов.

При этом он напомнил, что горизбирком у "Яблока" таких подписей обнаружил менее 12%, а ЦИК пришел к выводу, что их количество от общего числа составляет 10,4%.

Более того, 78 избирателей, чьи подписи были признаны недействительными, обратились в суд, но их заявления также не приняты к рассмотрению. То есть фактически получается, что партия, у которой недействительными оказались только 34 подписи, к выборам не допущена, а партия, у которой недостоверными оказалась треть подписей, в них примет участие", - сказал Амосов.

Отвечая на вопрос, есть ли у "Яблока" шансы все-таки добиться своей регистрации, он, сославшись на мнение юристов партии, сказал, что возможна подача кассационной жалобы в Президиум Верховного суда.