Российский миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров объяснил в своем блоге какой, по его мнению, должна быть российская сфера медицины и здравоохранения
Md-prokhorov.livejournal.com
 
 
 
По мнению Прохорова, основная часть медицины должна быть страховой, что сделает ее более качественной и эффективной
Mdp2012.ru
 
 
 
Михаил Прохоров на заседании рабочей группы по здравоохранению, 17 февраля 2012 года
Mdp2012.ru

Российский миллиардер и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров объяснил в своем блоге какой, по его мнению, должна быть российская сфера медицины и здравоохранения. А его оппоненты, между тем, уже раскритиковали его идею о создании в России новой партии с правым уклоном.

Прохоров пишет, что медицина - это отрасль экономики, которая по определению не может быть бесплатной. Врачам в любом случае должен кто-то платить: либо государство, либо страховая компания, либо сам человек. Но необходимо выстроить более разумную и эффективную систему финансирования медицины.

"Есть экстренная медицина - это несчастные случаи, теракты. Есть женские консультации, помощь детям, пожилым. Это все остается бесплатным. По определению. Остальное - это сфера медицинского страхования и платные услуги", - считает олигарх.

При этом Прохоров подчеркивает, что говоря о страховой медицине, он не имеет в виду, что рядовому гражданину придется вытаскивать деньги из своего кармана, если страховые взносы за него платит работодатель или государство.

"Я никоим образом не намерен отменять или урезать бесплатную медицину. Я хочу только более четко выстроить систему финансирования в этой сфере. Чтобы каждое лечебное учреждение четко понимало, кто и за что ему платит: государство, страховая компания или пациент", - считает бизнесмен.

По словам кандидата в президенты, пациент должен иметь право обращаться за помощью не только в государственные медицинские учреждения, но и в частные клиники - так, чтобы их услуги, в том числе, могли оплачиваться и за счет страховки.

По мнению Прохорова, основная часть медицины должна быть страховой, что сделает ее более качественной и эффективной. "Но это не означает, что она становится "более платной". Просто по-другому строится финансирование всех этих программ. И частная медицина не обязательно будет разорительной, если мы разрешаем страховым компаниям ее оплачивать", - считает он.

В перспективе можно было бы вообще отменить взносы в фонд обязательного медицинского страхования, которые сейчас вынужден перечислять работодатель. В этом случае человек сам сможет тратить деньги на покупку медицинский страховки и у них будет больший выбор, считает предприниматель.

Миллиардер отмечает, что России нужна французская система здравоохранения, когда застрахованный пациент приходит к врачу, а затем ему выписывают счет на бланке страховой компании - спустя какое-то время расходы возмещаются правительственными фондами обязательного страхования или частными страховыми компаниями. (По имеющимся данным, средний француз оплачивает из своего кармана около 10% стоимости лечения, правительство финансирует порядка 75% затрат на здравоохранение, частные страховщики - 3%, граждане с низком доходом имеют право на 100% покрытие медицинских расходов - ред. NEWSru.com.)

В своем обращении Прохоров также говорит о том, что медицина в России должна быть превентивной, профилактической, то есть врачи должны делать ставку на предупреждений болезней, а не на их лечение.

Кандидат в президенты обвиняет нынешнюю российскую систему здравоохранения в том, что сегодня она, в первую очередь, работает в интересах фармацевтических компаний, которым выгодно, чтобы россияне жили дольше, но при этом постоянно болели. В качестве примера она приводит больных диабетом второй степени, которых сразу же подсаживают на прием таблеток, хотя можно было бы обойтись специальной диетой.

"Или, например, в каких-то городах часты случаи желудочных заболеваний. Потому что вода там плохая. Разумно было бы просто поставить специальные фильтры, а не тратить огромные деньги на лечение людей", - пишет Прохоров. Вместе этого же строят огромные клиники, в которых зачастую некому работать - потому что на строительстве "деньги проще пилить".

"Поэтому я считаю, нужно создавать министерство здоровья нации. Которое будет одновременно отвечать за две вещи: за здравоохранение и за экологию. Потому что здоровье в первую очередь зависит от образа жизни, от питания, от воды, а уже потом только от уровня медицинских услуг. И плюс нужна постоянная, активная пропаганда здорового образа жизни. Разумеется, тоже за государственный счет", - резюмирует бизнесмен.

Новую партию Прохорова хоронят еще до ее создания: повторит судьбу "Правого дела"

Во вторник в своем блоге бизнесмен сделал еще одно программное заявление - он планирует создать в России независимую правую партию, причем собирается запустить этот процесс еще во время своей предвыборной кампании.

"Мою политическую программу вы знаете, я ее объявил. Массовая партийная сила под такую программу нужна немедленно, прямо сейчас! Я вижу, что такая партия будет многомиллионной, народной - куда больше партии власти", - заявил миллиардер.

По его словам, поездив по стране, он понял, что костяк партии уже сложился - это неравнодушные и компетентные граждане, имеющие общие с ним взгляды. Таким людям нужен "не царь и не штатский монарх в президентском кресле", а выразитель проводник их интересов во власти, подчеркивает кандидат в президенты РФ.

Впрочем, российские политики восприняли инициативу Прохорова с изрядной долей скепсиса. Так, в партии "Единая Россия" подчеркнули, что олигарх не является в представлении народа героем, следовательно, его претензии на создание народной партии звучат по меньшей мере "наивно и смешно", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета Госдумы по безопасности Ирину Яровую.

Она припомнила непродолжительный срок нахождения Прохорова во главе "Правого дела", где он, по ее словам, не смог подтвердить свое лидерство даже внутри партии.

Схожую точку зрения высказал лидер "Справедливой России" и конкурент бизнесмена по президентской гонке Сергей Миронов. Он процитировал известную поговорку, согласно которой "дважды в одну и ту же реку не входят", также намекая на председательство Прохорова в "Правом деле".

Впрочем, по словам Миронова, если у миллиардера есть желание это сделать - то "флаг ему в руки". "Я выступаю за реальную многопартийность и считаю: чем больше партий, которые реально поддерживают избиратели, тем лучше для страны и для общества", - подчеркнул он. Но Прохорова, по его мнению, это не касается, ибо он обречен на фиаско: как на президентских выборах, так и в своих партийных амбициях.

В свою очередь, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин выразил сомнения, что новая партия сможет превзойти по численности "Единую Россию", и не исключил, что этот проект может оказаться "кремлевским".

Он призвал обратить внимание на деятельность Прохорова как политика после президентских выборов в марте, подчеркнув, что после "дня X" его политическая активность может стихнуть.

Напомним, Михаил Прохоров возглавил партию "Правое дело" в июне 2011 года, но в сентябре того же года был вынужден со скандалом выйти из ее состава в результате закулисных интриг и последовавшего вслед за этим внутрипартийного раскола.