В Краснодаре на главу местного штаба Алексея Навального Анастасию Панченко завели административное дело по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (6.21 КоАП) после акции с фонариками в поддержку Навального "Любовь сильнее страха" 14 февраля.

Из протокола, копию которого опубликовал в своем Telegram адвокат Михаил Беньяш, следует, что старший оперуполномоченный счел пропагандой две фотографии в Instagram Панченко, на которых "двое лиц, по внешним признакам мужского пола [на другом снимке - женского], осуществляют тактильные прикосновения губами друг к другу". В рапорте полицейского отмечается, что доступ к фото имеет "неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетнего возраста".

Панченко в письменном объяснении подтвердила, что выложила фотографии целующихся юношей и девушек, но не считает это гей-пропагандой, так как поцелуй в губы "входит в традицию исконно русского приветствия, включая и поцелуи между лицами одного пола". Активистка привела в пример знаменитый поцелуй между генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым и руководителем ГДР Эрихом Хоннекером, а также случай, когда президент России Владимир Путин публично поцеловал в живот мальчика.

Фотографии целующихся пар Панченко взяла из чата, в котором жители Краснодара делились впечатлениями от акции "Любовь сильнее страха". "Мы попросили провести портретно-психологическую экспертизу по этому делу, чтобы выяснить, есть ли на фото пропаганда. Думаю, что дело уйдет в суд", - сообщил Беньяш "Новой газете". Активистке грозит штраф до 100 тысяч рублей.