Пограничники задержали более 100 иностранных граждан при попытке проникнуть на территорию Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
ограничниками неоднократно отмечались группы иностранных граждан, численностью 40-80 человек, имевших при себе подлинные паспорта, туристические визы, выданные в российских консульствах за рубежом
Архив NTVRU.com
 
 
 
В составе групп находились исключительно мужчины крепкого телосложения в возрасте от 30 до 45 лет, имевшие по 10-20 долларов на человека
Архив NTVRU.com

В минувшем году около 100 иностранных граждан задержаны за попытку проникнуть в Россию для участия в боевых действиях в Чечне. Как сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" во вторник директор Федеральной пограничной службы (ФПС) России генерал-полковник Константин Тоцкий, эти граждане выявлены в пунктах пропуска на Северо-Кавказском участке границы и переданы в органы МВД и ФСБ.

На пунктах пропуска на Северо-Кавказском участке границы пограничниками неоднократно отмечались группы иностранных граждан, численностью 40-80 человек, имевших при себе подлинные паспорта, туристические визы, выданные в российских консульствах за рубежом, и приглашения туристических фирм, указал Тоцкий.

В составе этих групп находились исключительно мужчины крепкого телосложения в возрасте от 30 до 45 лет, имевшие по 10-20 долларов на человека. "В составе этих групп ни разу не было ни одной женщины", - отметил директор ФПС.

Всего же, по данным Тоцкого, в общей сложности 400 человек, входивших в состав таких групп подозрительных лиц, были выдворены за пределы России.

Всего, по данным ФПС, через пункты пропуска на Северо-Кавказском участке государственной границы России в 2001 году не пропущено более 20 тысяч иностранных граждан, часть из которых пыталась въехать в Россию для участия в боевых действиях против федеральных сил на территории Чечни.