Пасько готов согласиться на помилование
ТВ6
 
 
 
Пасько согласится на помилование - но только если прошение о помиловании президенту России подадут общественные организации
ТВ6
 
 
 
Пасько уже обжаловал приговор суда Тихоокеанского флота в Военной коллегии Верховного суда
ТВ6

Осужденный за шпионаж в пользу Японии военный журналист Григорий Пасько готов согласиться на помилование. Об этом 21 января сообщил журналистам адвокат Пасько Анатолий Пышкин, сообщает "Коммерсант".

По словам Пышкина, Пасько согласится на помилование - но только если прошение о помиловании президенту России подадут общественные организации. Сам же журналист подавать прошение не намерен, так как не признает себя виновным. Пасько собирается продолжить борьбу за свое полное оправдание.

Напомним, на повторном процессе Пасько был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорен к четырем годам лишения свободы. Сам журналист отрицает свою вину, более того, когда президент России заявил, что готов рассмотреть прошение о помиловании Пасько, журналист поблагодарил президента и отказался подавать такое прошение.

Пасько уже обжаловал приговор суда Тихоокеанского флота в Военной коллегии Верховного суда. Но в ту же инстанцию подала протест прокуратура Тихоокеанского флота: по ее мнению, четыре года лишения свободы - слишком мягкое наказание за государственную измену. Ожидается, что Военная коллегия Верховного суда примет решение по жалобе защиты и протесту обвинения в апреле-мае 2002 года.

"Если президент примет решение о помиловании, то это будет способствовать тому, что Григорий сможет более эффективно добиваться своего оправдания", - заявил журналистам Пышкин. По мнению адвоката, при этом протест прокуратуры потеряет смысл: требовать более жесткого наказания прокуратура уже не посмеет.

В ближайшее время прошение о помиловании Пасько может подать президенту какое-нибудь общественное движение, например, ПЕН-центр, утверждает адвокат.

О своей готовности ходатайствовать перед президентом о помиловании журналиста заявлял и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.