Россия и Афганистан "планируют подписать в феврале соглашение о списании афганских долгов бывшему СССР". Стороны "фактически закончили согласование этого документа и выразили готовность подписать его в феврале"
НТВ

Россия и Афганистан "планируют подписать в феврале соглашение о списании афганских долгов бывшему СССР". Стороны "фактически закончили согласование этого документа и выразили готовность подписать его в феврале", сообщил агентству ИТАР-ТАСС представитель МИД РФ. После подписания соглашения долг Афганистана будет реструктурирован, причем все финансовые операции будут проведены в рамках Парижского клуба.

На среду 24 января запланирован визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Афганистан, где он проведет переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и министром иностранных дел Рангином Дадфаром Спантой. Как сообщили на Смоленской площади, "состоится церемония официального открытия восстановленного комплекса зданий посольства РФ в Кабуле".

Отметим, афганская задолженность России составляет порядка 10 млрд долларов, а принципиальная договоренность о ее списании была достигнута на состоявшейся 31 января 2006 года в Лондоне Международной конференции по Афганистану.

За день до открытия конференции заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия готова аннулировать афганский долг. "Консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается в 10 млрд долларов. Россия готова аннулировать этот долг при условии, что аннулирование должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга", - заявил тогда Сторчак. "В случае признания долга Афганистан может претендовать на максимальное аннулирование", - сказал он. Сторчак напомнил, что афганский долг появился в советские годы, в настоящее время не признан и не обслуживается. "Но это не значит, что его нет", - подчеркнул представитель Минфина РФ.

11 января 2006 года президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем в Астане пообещал ему помощь в восстановлении страны, не уточнив в чем эта помощь будет выражаться. В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что "Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли".

В конце декабря 2005 года, в 26-ю годовщину ввода советских войск, появились сообщения, ставящие под угрозу дружественные отношения двух стран. В них шла речь о том, что Афганистан может потребовать от России компенсации за оккупацию страны, которая началась со вторжения советских войск 27 декабря 1979 года. О такой возможности намекнул пресс-секретарь президента Хамида Карзая Мохаммад Карим Рахими. "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом", - сказал он.

Разговоры о репарациях афганское правительство ведет уже давно и связаны они как раз с вопросом возврата долга Афганистана СССР. "Россия списала 75% этого долга, но оставшиеся 2,5 млрд долларов списывать отказывается", - разъяснил заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Виктор Каргун. В прошлом афганские чиновники уже предлагали неофициально потребовать с России, как с правопреемницы СССР, возмещение ущерба за потери в афганской войне, однако правительство до последнего времени отказывалось озвучивать эти требования.

Вторжение в Афганистан привело к гражданской войне и гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло более 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей. После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришел Хамид Карзай.