Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который руководит этой республикой уже 20 лет, с марта больше не будет занимать этот пост
RTV International
 
 
 
На встрече Шаймиев пояснил, что поддерживает курс, заявленный Медведевым в Послании Федеральному Собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков
Вести
 
 
 
С марта Татарстан возглавит председатель Совета директоров "Татнефти"
ng.ru

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который руководит этой республикой уже 20 лет, с марта больше не будет занимать этот пост. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Шаймиев попросил Дмитрия Медведева о рабочей встрече. На ней он попросил больше не рассматривать его кандидатуру, передает РИА "Новости".

Полномочия действующего президента Татарстана истекают 25 марта. До этого времени Шаймиев остается руководителем республики. Уже сейчас на рассмотрении президента находятся кандидатуры на пост руководителя, и Шаймиев был в их числе.

На встрече Шаймиев пояснил, что поддерживает курс, заявленный Медведевым в Послании Федеральному собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков. "Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которую он ощущал во время руководства республикой", - добавила пресс-секретарь.

Медведев высоко оценил результаты работы Шаймиева на посту президента Татарстана, отметив, что он многое сделал для развития региона, который сегодня является одним из лидеров социально-экономического развития в стране, благодаря работе Шаймиева.

Медведев сказал Шаймиеву, что будет рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики нынешнего председателя правительства Татарстана, председателя Совета директоров ОАО "Татнефть" Рустама Минниханова.

Рустам Минниханов (СПРАВКА)

Минниханов Рустам Нургалиевич, родился 1 марта 1957 года в селе Новый Арыш Рыбнослободского района Татарской АССР.

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик (1978 г.) и Заочный институт советской торговли по специальности товаровед (1986 г.). Доктор экономических наук.

Трудовую деятельность начал после окончания института в 1978 году инженером Сабинского районного объединения "Сельхозтехника". Затем работал в этом районе старшим инженером-энергетиком и главным энергетиком леспромхоза, заместителем председателя правления райпо.

В 1985-1993 годах работал в Арском районе: председателем правления райпо, председателем исполкома районного Совета народных депутатов, первым заместителем главы администрации района. В 1993 году был назначен главой администрации Высокогорского района.

С ноября 1996 по июль 1998 работал министром финансов Татарстана. С 10 июля 1998 года - премьер-министр Республики Татарстан.

Председатель Совета директоров ОАО "Татнефть".

Доктор экономических наук (2003 год).

Женат, имеет сына. Увлекается автоспортом. Заслуженный мастер спорта.