В Кремле создан отдел по работе с соотечественниками за рубежом
Архив NTVRU.com

В Кремле создан отдел по работе с соотечественниками за рубежом. Как сообщил в понедельник журналистам руководитель нового отдела Алексей Ситнин, хотя это подразделение создано в рамках управления по внешней политики администрации президента РФ, которое возглавляет Сергей Приходько, курировать деятельность отдела будет замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Идея создания такого подразделения была высказана год назад, а приказ о его создании был подписан в июне этого года. Функция отдела, по словам Ситнина, - работа с нашими соотечественниками, в первую очередь из стран ближнего зарубежья.

Соотечественниками в Кремле считают "всех, кто говорит по-русски, интересуется русской культурой и хочет поддерживать связи с Россией", не разделяя их "по гражданству и национальности, которые вторичны", сообщил Ситнин.

"Основной наш посыл соотечественникам - сохраните русский язык и передайте его детям", - подчеркнул руководитель отдела.

Среди первоочередных задач отдела глава нового подразделения видит анализ работы организаций соотечественников за рубежом - "чтобы понять, с кем и как работать", а затем предложение конкретных концепций сотрудничества и взаимодействия с этими организациями, сообщает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о уже реализованных проектах, Ситнин сообщил, что представители одной из организаций российских соотечественников в Казахстане обратились в отдел с просьбой помочь им "приобрести культурно-опорный центр в Алма-Ате". "Мы помогли им связаться с партией "Единая Россия", которая оказала помощь в приобретении здания, получившего название "Русский дом", - рассказал Ситнин.

По его словам, эта акция получила высокую оценку в Казахстане. Как сказал Ситнин, в отделе по работе с соотечественниками за рубежом администрации президента РФ считают одной из основных задач сохранение русского языка. По его словам, судьба русского языка за рубежом "очень тревожная". "Складывается впечатление, что существуют неблагоприятные тенденции к вытеснению русского языка из сферы общения", - сказал глава отдела.

"Мы считаем первоочередной задачей сохранение русскоязычной среды за границей, конечно, в той степени, в которой мы сможем на это повлиять", - отметил Алексей Ситнин.