Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении сотрудника Центра по содержанию иностранных граждан за то, что он освободил не того задержанного
Вести

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении сотрудника Центра по содержанию иностранных граждан за то, что он освободил не того задержанного.

Как сообщила пресс-служба ведомства в четверг, офицер перепутал однофамильцев, которые находились в то время в спецприемнике. Одному из мужчин предписывалось покинуть страну, а другого надо было освободить, передает "Интерфакс".

"Подполковник милиции выбрал из картотеки личную карточку, но не освобождаемого, а его однофамильца - молодого мужчины 25 лет. Не сверив установочные данные, сотрудник милиции отдал распоряжение об освобождении однофамильца", - говорится в сообщении прокуратуры.

Между тем, освобождаемый не стал противиться столь удачному случаю: взяв чужой паспорт, он быстро покинул пределы спецприемника. А законопослушный 46-летний гражданин Армении из-за ошибки был вынужден остаться в заключении еще на некоторое время, пока не были установлены все обстоятельства злополучного инцидента.

Уголовное дело в отношении старшего инспектора специальной части спецприемника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).