В Касимове выбирают думу для единоросса. Наблюдатели фиксируют нарушения
Вести
 
 
 
Досрочные выборы в скромного городке привлекли повышенное внимание из-за того, что Дума неожиданно добровольно ушла в отставку, когда политологу-единороссу Чеснакову потребовалось стать местным депутатом для выборов в Совет Федерации
ryazan.er.ru

На внеочередных выборах думы города Касимова Рязанской области были пресечены попытки вбросов голосов за "Единую Россию", а также единоросса-одномандатника. Попытки осуществить вбросы были на УИК (участковая избирательная комиссия) №13 и УИК №2, передает Газета.Ru. Досрочные выборы в скромного городке привлекли повышенное внимание из-за того, что Дума неожиданно добровольно ушла в отставку, когда политологу-единороссу Чеснакову потребовалось стать местным депутатом для выборов в Совет Федерации.

Наблюдатели сдали нарушителей полиции, и при этом утверждают, что данные случаи не стали единственными. Кроме того, наблюдатели жалуются, что представители избирательных комиссий пытаются удалить их с участков голосования. Представители от партии "Яблоко" и КПРФ боятся, что перед самим подсчетом голосов представители комиссии все же выгонят всех наблюдателей.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин также заявил "Интерфаксу", что на выборах допущены нарушения. В связи с этим Митрохин обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой "взять под личный контроль ситуацию с выборами".

Ранее стало известно, что с досрочных выборов в городскую Думу Касимова были сняты представители партии "Справедливая Россия". Таким образом, в итоге на досрочные выборы были зарегистрированы списки "Единой России", ЛДПР и "Яблока".

Досрочные выборы в Касимовскую гордуму проводятся 22 июля, поскольку предыдущий созыв принял решение о самороспуске. Депутаты города Касимова вдруг решили, что в стране "новые политические реалии", и надо уступить дорогу кому-то другому. Кому - выяснилось достаточно скоро. Причина беспрецедентного выбора депутатов - желание пойти в сенаторы политолога-единоросса Алексея Чеснакова. Для избрания в Совфед надо быть местным депутатом. С похожей ситуацией столкнулась в свое время Валентина Матвиенко, для которой организовали довыборы в Красной речке. Там в отставку спешно ушли четыре депутата, а ради Чеснакова разогнали целую думу.