Игорь Реморенко
Телеканал «Дождь»

Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, который курировал дошкольное и школьное образование, освобожден от своей должности в связи с переходом на другую работу, сообщается в распоряжении премьер-министра РФ Дмитрий Медведева, опубликованном на сайте правительства.

Реморенко со своей стороны заявил "Интерфаксу", что пока не комментирует свою отставку и дальнейшие планы. "Все - завтра", - сказал он. В Twitter он написал, что переходит в "одно замечательное место".

Министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что сфера деятельности Реморенко останется той же, передает ИТАР-ТАСС. "Очень хорошо, что и после увольнения Игорь останется в системе образования, он будет заниматься новыми проектами", - сказал Ливанов.

"В ближайшем будущем Реморенко возглавит один из новых образовательных центров", - сообщил замглавы Минобрнауки Александр Повалко, добавив, что Реморенко давно работал в министерстве и что у него "накопилась усталость".

На фоне скандалов и резкой критики, которой ведомство подвергалось в связи с проблемами ЕГЭ, месяц назад газета "Известия" также писала, ссылаясь на источник в правительстве, что Реморенко хочет покинуть свой пост по причине "усталости". "Это его собственное желание, которое мотивировано личными причинами и никак не связано с ситуацией в Минобразования. Ну устал человек работать. Ну что тут поделать? - делился сведениями сотрудник Белого дома. "Не устал. Заявление не писал. В ИПК не собираюсь. Но сделать перерыв на госслужбе подумываю", - написал тогда бывший замминистра в Twitter.

Правительственные источники и "Известий", и "Интерфакса" предсказывали, что на смену Реморенко может прийти заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов. По сведениям источника агентства, Реморенко уже несколько раз просился в отставку по собственному желанию, и в отличие от прежнего отставного замминистра Игоря Федюкина на его увольнении никто не настаивал.

Игорь Реморенко был назначен на должность заместителя министра образования и науки РФ 5 июня 2012 года. Кандидат педагогических наук. Входит в список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ. В понедельник источник РИА "Новости" подтвердил, что вопросами дошкольного и школьного образования теперь будет заниматься Каганов, получивший свой пост в конце июня.

Реморенко стал вторым заместителем министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, лишившимся своего поста в течение последних двух месяцев. В конце мая стало известно об отставке другого замглавы ведомства - Игоря Федюкина, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Федюкин, боровшийся с "липовыми" диссертациями, объявил о намерении уйти из Минобрнауки 28 мая. Свое решение он объяснил желанием "снизить напряжение, сложившееся вокруг министерства и его решений". Сообщение об уходе чиновника поступило спустя несколько часов после того, как он опроверг прошлое сообщение о своей отставке - в нем дело пытались представить так, будто замминистра выгнали из ведомства.