Из-за паводка обрушились рабочие конструкции с краном на стройке моста через Амур
Главное управление МЧС России по Амурской области

В Амурской области из-за паводка обрушились четыре пролета временного моста и находившийся на нем строительный кран, передает "Интерфакс" со ссылкой на правительство региона.

Инцидент произошел на строительной площадке временного рабочего моста через Амур, который соединит Приамурский Благовещенск и китайскую провинцию Хэйлунцзян.

"В связи с подъемом воды строители были вынуждены произвести штатное затопление котлованов опор 6 и 7. Однако после подъема уровня воды выше критических отметок произошло обрушение четырёх пролетов временного рабочего моста вместе с находившемся на нем строительным краном", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.

Со строительной площадки заранее вывезли людей и оборудование. При этом уточняется, что кран с моста убрать "не представилось возможным". Отмечается, что людей, пострадавших в результате паводка, нет, так как они заранее были эвакуированы с подтопляемых площадок.

20 июля было объявлено о введении в Приамурье ЧС на время прохождения циклона. На тот момент было подтоплено 80 приусадебных участков, 29 жилых домов, размыто и подтоплено 15 участков автомобильных дорог, четыре моста. По данным ГУ МЧС по Амурской области, 23-25 июля на реке Амур в районе Благовещенска уровень воды поднимется по предварительному прогнозу до отметок 650-700 см.

Спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда проводят берегоукрепление в селе Владимировка. В случае ухудшения обстановки жители будут эвакуированы, сообщил начальник управления ГОЧС Игорь Темнюк. Жителей региона просят воздержаться от поездок к местам отдыха вблизи рек Зея и Амур.

Старт строительству моста через Амур был дан в конце 2016 года, длина сооружения составит более километра. Пять опор расположатся на российской стороне, столько же - на китайской, срок сдачи проекта - декабрь 2019 года.