Перед государственным визитом в Великобританию Владимир Путин дал интервью BBC
НТВ

Президент России Владимир Путин считает, что начинающийся 24 июня его государственный визит в Великобританию отражает "новое качество отношений" между двумя странами. "В таком формате визита не было уже 150 лет, и, конечно, дело не только в его протокольной стороне", - заявил он в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

"Я буду ожидать новых прорывов с точки зрения взаимодействия на политическом уровне, в экономической сфере, и, конечно, мы с премьер-министром, господином Блэром, будем обсуждать важнейшие вопросы ситуации в различных регионах мира", - заявил Путин.

За последние годы взаимодействие России с Соединенным Королевством было поднято на новый качественный уровень, отношения двух стран стали более доверительными, более прагматичными. "Они утратили налет идеологической составляющей, стали по-настоящему партнерскими", - считает президент России.

Путин отметил, что в ходе визита его будет сопровождать "достаточно большая, представительная группа российских бизнесменов, работающих в энергетической сфере". Вместе с премьер-министром Блэром он намерен принять участие в Энергетическом форуме России и Великобритании. Многие компании из Соединенного Королевства уже работают в России, BP, Shell объявили о том, что намерены произвести крупномасштабные инвестиции в российскую экономику. "Нас многое связывает, но многое предстоит сделать", - считает президент России.

Глава российского государства подчеркнул, что в области политического взаимодействия мнения России и Великобритании "не всегда совпадают". Путин считает важным, что "характер и качество наших отношений стали такими, которые позволяют нам выходить из любой трудной ситуации, не нанося ущерба двусторонним отношениям, сохраняя базу для развития межгосударственных связей, базу для разрешения сложных, в том числе и конфликтных, ситуаций в любом регионе мира".

Что еще сказал Путин

О ядерном сотрудничестве России и Ирана

О росте российской экономики

О войне в Чечне

Об отношениях России и НАТО

Об отношениях России и ЕС

Об оружии массового уничтожения

О ближневосточном конфликте

О ядерном сотрудничестве России и Ирана

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выступает категорически против использования тематики ядерного оружия для выдавливания российских компаний с иранского рынка.

"Нам известно, что некоторые западноевропейские компании активно сотрудничают с Ираном в этой сфере (сфере ядерной энергетики - ИФ) и поставляют оборудование, которое является как минимум оборудованием двойного назначения. Поэтому мы будем возражать против того, чтобы использовать тематику распространения ядерного оружия применительно к Ирану как инструмент выдавливания российских компаний с иранского рынка".

"Иран - наш сосед, наш традиционный партнер. У нас есть определенная система и уровень межгосударственных отношений. И мы не намерены терять наших позиций в Иране. Мы собираемся развивать отношения с этой страной. Но у нас есть некоторые принципиальные вопросы, и наши иранские партнеры знают об этих проблемах: мы против распространения оружия массового уничтожения".

Президент напомнил, что Тегеран подписал соглашение о нераспространении оружия массового уничтожения, взяв на себя определенные обязательства. "И в нашем последнем разговоре Президент Хатами подтвердил, что Иран готов присоединиться ко всем документам и поставить под контроль все свои ядерные программы. А в этом случае начинают действовать определенные процедуры и инструменты контроля, которые уже не зависят от наших телефонных разговоров и хороших личных отношений. Это зависит уже от экспертов и специалистов МАГАТЭ".

"И мы будем строить свои отношения не только с Ираном, но и с другими странами по ядерной проблематике, исходя из их открытости перед этой международно признанной, уважаемой организацией, специалистам которой мы все доверяем".

"Для того, чтобы активно бороться с проблемой распространения, мы должны быть более открытыми друг к другу, должны действовать более корпоративно. И самым главным - хочу еще раз повторить этот тезис - является готовность иранского руководства поставить все свои ядерные программы под контроль МАГАТЭ".

О росте российской экономики

Путин считает 6 процентов роста в год "неплохим показателем" для России. За первые пять месяцев текущего года рост валового внутреннего продукта страны составил 7,1 процента. Путин отметил, что в России был и остается очень высоким легальный вывоз капитала - 24,8 миллиарда долларов в 1999 году, в 2002 году он составил 11,2 миллиарда.

За первые пять месяцев 2003 года на 11 процентов увеличились инвестиции в основной капитал. Глава государства подчеркнул, что реальные доходы населения "только за первые пять месяцев текущего года выросли на 14 процентов".

"Мы и раньше сталкивались с проблемами, которые вряд ли известны в западных странах: у нас по полгода люди не получали ни пенсий, ни заработной платы", - отметил президент России.

По оценке Путина, "сейчас этой проблемы практически нет, еще есть определенные задержки на уровне регионов, но они не имеют такого крупномасштабного характера, как раньше". Глава государства подчеркнул, что "заработные платы, доходы населения многократно выросли, значительно увеличились накопления населения в банках, многократно выросли пенсии".

Несмотря на то, что "этого пока недостаточно, потому что уровень доходов населения остается очень низким", можно сказать с полной ответственностью, что тенденции развития - положительные, отметил Путин.

Президент РФ выразил уверенность, что "до конца текущего срока своих полномочий будет делать максимум того, что обещал". "Что касается следующего периода, который может начаться с 2004 года, то до этого, как у нас говорят, еще нужно дожить", - сказал Путин.

О войне в Чечне

"Мы не собираемся выводить из Чечни в полном объеме наши войска, и они будут там оставаться, так же как и на других территориях Российской Федерации". Глава государства подчеркнул, что российские войска "не станут принимать участия ни в каких военных операциях".

"Вся ответственность за поддержание мира в Чечне, за правоохранительную сферу будет постепенно, но неуклонно возлагаться все в большем и большем объеме на местные правоохранительные органы. Мы создали там министерство внутренних дел, прокуратуру, министерство юстиции, адвокатуру, эти структуры будут укрепляться и развиваться", - заявил президент России.

Путин подчеркнул, что в настоящее время в Чечне не ведется "никаких боевых действий". "Мы сталкиваемся еще до сих пор с проявлениями терроризма. Все больше и больше эти террористические акты направлены против мирного местного населения", - отметил президент России.

По его словам, количество терактов увеличилось "после того, как народ Чечни принял активное участие в референдуме, на котором была принята Конституция Чеченской Республики, где прописано, что "Чечня является неотъемлемой частью Российской Федерации".

Президент РФ назвал референдум в Чечне "важным аспектом в сфере политического урегулирования". В референдуме приняло участие 80 процентов избирателей Чечни. Сейчас на основе принятой Конституции "мы должны будем помочь Чечне провести выборы президента и парламента", - заявил Путин. Глава государства подчеркнул, что федеральное руководство вместе с Чечней будет готовить договор по разграничению полномочий между республикой и федеральным центром.

Об отношениях России и НАТО

Россия намерена развивать свои отношения с НАТО, но считает, что головной организацией в сфере международной безопасности "был и должен остаться Совет Безопасности ООН".

"Мы намерены развивать свои отношения с Североатлантическим блоком. Мы считаем, что есть общие угрозы, которым мы можем сообща эффективно противостоять", - считает Путин. Среди таких угроз президент России назвал "распространение оружия массового уничтожения, терроризм, спасение на море, проведение миротворческих и гуманитарных операций".

Путин подчеркнул, что он высоко ценит создание "двадцатки" Россия-НАТО, и отметил роль в ее создании премьер-министра Великобритании Тони Блэра. "Это была его личная идея, высказанная здесь, у меня дома, во время одного из визитов. Он и был одним из основных "моторов", которые довели эту идею до ее практической реализации", - заявил Путин.

Президент России отметил, что "мы довольны тем, как у нас развиваются отношения с НАТО, и считаем, что это существенный элемент в системе современной международной безопасности".

Об отношениях России и ЕС

Европейское сообщество Путин назвал крупнейшим торгово-экономическим партнером России. "На долю ЕС сегодня приходится 37 процентов внешнеторгового оборота России, а после расширения эта цифра увеличится до 52 процентов", - заявил глава государства.

"По географии своего расположения, по истории, по культуре, по менталитету населения Россия - это европейская страна. И мы, конечно, рассчитываем и будем стремиться к расширению нашего взаимодействия с ЕС", - подчеркнул Путин.

По мнению президента России, это встречает полное понимание и поддержку со стороны всех ведущих стран ЕС и руководства Комиссии Европейских сообществ. Между тем существуют некоторые проблемы текущего характера, "есть споры, но по принципиальным вопросам наши позиции практически совпадают".

Об оружии массового уничтожения

Эффективно бороться с современными угрозами, в частности с распространением оружия массового уничтожения, можно только совместными усилиями, убежден президент России. "Главное достижение последнего времени - это то, что мы осознаем эти общие угрозы и сближаем наши позиции; исходим из того, что эффективно бороться с этими угрозами можно только совместно", - подчеркнул Владимир Путин.

"В этом смысле то, что является общим в наших позициях, - гораздо больше, чем то, в чем пока мы расходимся только в средствах достижения общей цели".

Путин высказался против "составления каких-то "черных списков"". "Мы исходим из того, что нужно бороться с проблемами", а они не фокусируются только на таких странах, как Иран, КНДР и другие, отметил президент РФ.

Кроме того, "нужно помнить о том, что проблема распространения близко смыкается с еще одной угрозой - терроризмом, потому что террористы пытаются получить некоторые средства массового уничтожения", подчеркнул Путин. "Мы должны смотреть, кто финансирует терроризм, на каких территориях террористы находят убежище и готовятся к своим преступлениям; что является причиной для распространения, где узкие места, которые позволяют кому-то надеяться на получение оружия массового уничтожения", - считает глава государства.

О ближневосточном конфликте

Применение международных полицейских сил для урегулирования палестино-израильского конфликта возможно только с согласия всех сторон, считает президент России Владимир Путин.

"Все стороны, вовлеченные в конфликт, должны поддерживать возможное привлечение международных сил. Если одна из сторон возражает, то должного эффекта не будет точно", - заявил глава государства. Вместе с тем он отметил, что нужно использовать все возможности, которые "способствовали бы разрешению ситуации".

В этой связи "можно говорить и о присутствии в том или ином качестве каких-то международных полицейских или военных сил" в регионе, но необходимо подумать над тем, где могли бы разместиться такие силы, "где линия разъединения?".

"Можно найти места, где могли бы разместиться эти контингенты, но не очень понятно, что они там будут делать", - заявил президент России. По его словам, это не означает, что он полностью отрицает возможность применения таких сил, "но это требует дополнительного, внимательного рассмотрения". Путин заявил также, что ему понятна позиция израильской стороны, возражающей против применения международных полицейских сил.

Владимир Путин считает, что в разрешении палестино-израильского конфликта нельзя игнорировать роль председателя палестинской автономии Ясира Арафата. Он заявил об этом, отвечая на вопрос о готовности Израиля выслать Арафата за пределы страны. "Я считаю, что нельзя игнорировать Арафата, - заявил Путин, - мы говорили по этому поводу и с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном".

"С израильской стороны мы слышим: "Пускай Арафат уходит". Я не уверен, будет ли лучше. Больше того, поскольку Арафат является человеком авторитетным в Палестине, многие люди ориентируются на его мнение", - отметил Путин. По мнению российского президента, "нельзя игнорировать эти обстоятельства".