Суд на Алтае отказался ликвидировать агентство "Банкфакс", обвинявшегося в экстремизме
Архив NEWSru.com

В Алтайском краевом суде 22 июня завершился судебный процесс по иску Сибирского управления Росохранкультуры, требовавшего ликвидировать информационное агентство "Банкфакс" по обвинению в экстремистской деятельности в связи с "карикатурным скандалом".

Рассмотрев материалы дела, суд вынес решение отвергнуть исковые требования Росохранкультуры в полном объеме. В обеспечение судебных издержек "Банкфакса", имевших место в ходе процесса, с Росохранкультуры в его пользу взыскано 7 000 рублей, сообщает судебный процесс по "Радио свобода". Подробности судебного разбирательства, будут опубликованы на сайте "Банкфакса" утром 23 июня.

Росохранкультура полагала, что "Банкфакс" должно быть ликвидировано в связи с тем, что оно якобы вело экстремистскую деятельность. Поводом для столь жесткого решения в отношении агентства послужил комментарий анонимного пользователя к опубликованному на сайте "Банкфакса" письму Росохранкультуры, в котором российским СМИ под угрозой применения предусмотренных законом санкций предлагалось воздержаться от публикации материалов, которые могли бы оскорбить религиозные чувства верующих. Свое недовольство данным распоряжением некто, подписавшийся ником Bratka, выразил, разместив на сайте комментарий, содержавший уничижительные выпады в адрес мусульман.

Позднее данный комментарий с сайта агентства был снят, однако краевая прокуратура возбудила по факту публикации уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). Автор комментария пока не идентифицирован. Впрочем, по мнению главы Управления Росохранкультуры Геннадия Попрыги, публикации комментариев читателей на сайте того или иного являются составной частью информации данного СМИ. Это стало основанием для иска о прекращении деятельности агентства.

"Надеюсь, что решение Алтайского краевого суда хотя бы в какой-то степени остановит наступление на свободу слова в стране", - заявил 22 июня ИА Regnum главный редактор барнаулького агентства "Банкфакс" Валерий Савинков, комментируя решение суда об отказе в удовлетворении иска сибирского управления Росохранкультуры о закрытии агентства. "Это решение имеет большое значение для правоприменительной практики. Я благодарен коллегам и всем, кто сочувствовал и поддерживал нас в этот период", - сказал Савинков.