К 2020 году ДТП будут на десятом месте среди причин смертности, но россияне стали реже гибнуть на дорогах
RTV International

За первые пять месяцев 2006 года в России в дорожно-транспортных погибло происшествиях 8,7 тысяч человек, что на 9% меньше, чем за этот же период 2005 года. Об этом говорится в пресс-релизе ГАИ-ГИБДД России к конференции Всемирного партнерства безопасности дорожного движения, которая проходит в четверг в Москве.

Однако, по данным дорожной службы безопасности, количество ДТП увеличилось на 2% до 68,1 тысяч случаев, сообщает "Интерфакс".

Одной из серьезных причин возникновения ДТП является неудовлетворительное состояние улиц и дорог - по этой причине случилось 17,4 тысяч ДТП. Вместе с тем эта цифра на 9,2% меньше прошлогодних показателей.

Кроме того, 15,6 тысяч ДТП произошли по вине пешеходов, что на 8,6% меньше, чем в прошлом году. По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянении и нарушивших ПДД за первые пять месяцев текущего года 677 человек погибло, и 6962 были ранены.

"Всего за этот период зарегистрировано 4676 таких ДТП. По сравнению с прошлогодними показателями количество таких происшествий уменьшилось на 13,2%", - говорится в документе.

Вице-губернатор Московской области Александр Пантелеев сообщил, что ежегодно на дорогах Московской области гибнет до 2800 человек, а более 13 тысяч получают различные ранения.

В свою очередь, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Этьен Крюг сообщил на конференции, что ежегодно в мире в ДТП гибнет около 1,2 млн человек, а от 20 до 50 млн - получают различные травмы.

По его словам, к 2020 году ДТП будут находиться на 10 месте среди причин смертности на планете. Крюг полагает, что для решения проблемы смертности на дорогах необходимо реализовать пять основных программ - это езда в шлемах на мотоциклах, проблему инфраструктуры дорог, проблему скорости, проблему пьянства, а также использование ремней безопасности.

"Я нахожусь в Москве всего лишь несколько часов, но мне кажется, что программа использования ремней безопасности - это та программа, которую здесь нужно реализовывать первостепенно", - заметил Крюг.