Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест заместителя декана факультета маркетинга Российского экономического университета им. Плеханова Ирины Полянской, обвиняемой в получении взятки в 160 тысяч рублей
Россия-1
 
 
 
"Рассмотрев представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании Полянской меры пресечения, подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении суда
Россия-1
 
 
 
Следствие предъявило Полянской обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест заместителя декана факультета маркетинга Российского экономического университета им. Плеханова Ирины Полянской, обвиняемой в получении взятки в 160 тысяч рублей. За эти деньги Полянская обещала одному из студентов успешную защиту диплома - хотя и не входила в дипломную комиссию.

"Рассмотрев представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании Полянской меры пресечения, подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении суда. Под арестом замдекана будет находиться до 20 августа, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Ирина Полянская, являвшаяся на момент совершения преступления исполняющей обязанности декана факультета маркетинга РЭУ им Г.В. Плеханова, двумя "траншами" получила от одного из выпускников вуза денежные средства в сумме 160 тысяч рублей за принятие аттестационной комиссией положительного решения о защите им дипломной работы. Ее задержали с поличным 20 июня. Перед началом сегодняшнего заседания суда Полянская заявила журналистам, что не признает себя виновной.

Адвокат пробовал убедить суд, что следствие неверно поняло обвиняемую: по его словам, Полянская не могла влиять на решение выпускной аттестационной комиссии, так как не входила в ее состав. Также она не являлась ни научным руководителем, ни рецензентом дипломной работы студента. Сама Полянская заметила, что чувствует себя "отвратительно". "Полтора дня, проведенные в замоскворецком отделе полиции, где все окрашено, оказали на меня воздействие, у меня явно отравление краской", - пожаловалась она судье.

Суд, однако, встал на сторону следствия. В СК заявили, что, находясь на свободе, обвиняемая "может оказать давление на преподавательский состав, либо на студентов вуза, многие из которых являются свидетелями по делу", может уничтожить доказательства или уехать за границу - у нее есть открытая виза в Польшу.

Прокурор в суде поддержал ходатайство об аресте Полянской, сочтя его законным, а требования следователя - обоснованными. Суд с этим согласился, прибавив, что Полянская обвиняется в тяжком преступлении, наказание за которое предусматривает лишение свободы свыше 3 лет.

Следствие предъявило Полянской обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.