Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров призвал голосовать за изображение столицы республики города Грозного на новых купюрах в 200 рублей, которые должны быть введены в оборот в следующем году. Грозный, по его словам, "символизирует новую Россию, ее возрождение, мужество, стойкость и волю народов". Об этом Кадыров написал в своем Instagram.

В Центробанке заявляли, что дизайн новых купюр в 200 и 2000 рублей будет выбран по итогам общественного обсуждения. Ранее отдавать голоса за Грозный и Дербент призывало Министерство по делам Кавказа. Грозный там называли "символом возрождения и процветания нашей страны", а Дербент - музеем под открытым небом.

Кадыров добавляет, что сейчас Грозный известен всему миру как столица республики, победившей терроризм: "Грозным восхищаются жители нашей страны и десятков государств, ежедневно посещающие город. Грозный стал городом мира, стабильности, межнационального согласия и дружбы. В нем царят духовность, культура и взаимное уважение".

"Скоро Грозный станет спортивным, культурным, молодежным и деловым центром на юге страны", - посулил глава администрации Чечни.

Тем временем в интернете уже распространились макеты будущих 200-рублевых купюр с надписью "Грозный". В группе "Тонко по-ингушски" в соцсети "ВКонтакте", обратили внимание, что на обороте банкноты изображен башенный комплекс Эрзи, расположенный в Джейрахском районе Ингушетии. "Не позволяйте привязать башенный комплекс "Эрзи" к городу Грозный - это все равно, что официально признать исконно ингушские башни чеченскими. Брат братом, но живем в разных домах", - отмечается в посте.

В сообщении также подчеркнуто, что "весь вопрос решается подписью "Эрзи, Ингушетия" под изображением комплекса на банкноте". "Репостните, обсуждайте, покажите власти, что это не пройдет, не дайте испортить историю и отношения между братскими народами", - призвали авторы сообщения.

В апреле, когда ЦБ объявил о намерении выбрать изображения для новых купюр путем голосования, в лидеры неофициального рейтинга вырвался Владивосток.