Центризбирком намерен выразить недоверие главе Мособлизбиркома Иреку Вильданову и предложить ему добровольно сложить полномочия. Об этом говорится в проекте постановления ЦИК, которое будет рассмотрено на заседании комиссии в среду, 22 июня
Moscow-Live.ru
 
 
 

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов добровольно сложил с себя полномочия после того, как ЦИК высказал целый ряд претензий по поводу организации весенней избирательной кампании. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила об этом в среду, 22 июня.

"Сегодня утром у меня состоялся разговор с Иреком Раисовичем, он подал заявление о сложении полномочий", - сказала она. "Если говорить о чистоте процедуры, он должен подавать заявление в свою комиссию, и они там должны рассматривать", - уточнила Памфилова в комментарии ТАСС.

Временное исполнение обязанностей главы областного избиркома возложено на заместителя Вильданова. В комиссии полагают, что новый руководитель появится в самые кратчайшие сроки, может быть, в течение 10 дней.

Ранее глава ЦИК представила доклад о многочисленных нарушениях на выборах в Подмосковье и использовании административного ресурса. Еще до начала заседания ЦИК в распоряжении СМИ оказался проект постановления Центризбиркома, в котором предлагалось отправить главу Мособлизбиркома в отставку.

"ЦИК РФ постановляет выразить недоверие Вильданову Иреку Раисовичу и предложить ему досрочно освободить должность", - было указано в проекте документа.

ЦИК отметил, что "неэффективная реализация управленческих функций со стороны избирательной комиссии Московской области ...может сказаться на уровне подготовки к выборам 18 сентября".

"...ЦИК приходит к выводу, что избирательная комиссия Московской области и ее председатель Ирек Вильданов в своей деятельности не на должном качественном уровне реализуют полномочия.., что ... может привести к утрате организационной способности избирательной комиссии", - цитирует проект постановления агентство.

Это обстоятельство, указано в документе, "может полностью исключить возможность доверия" со стороны ЦИК к работе Мособлизбиркома, связанной с проведением выборов в Госдуму.

Кроме того, ЦИК предложил губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву проследить, чтобы органы власти не вмешивались в работу избирательных комиссий, как это происходило весной.

В документе, утверждает агентство, приводятся многочисленные примеры различных нарушений и злоупотреблений во время муниципальных выборов разных лет в регионе. В частности, указывается, что в составе территориальной избирательной комиссии Серпухова пятеро из 12 членов комиссии являются работниками местной администрации, при этом трое из них возглавляют комиссию. Подобная ситуация имеет место и в других территориальных избиркомах Подмосковья.

Главу Мособлизбиркома обвинили в пиаре на посадках деревьев

В своем докладе, посвященном работе Мособлизбиркома, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что региональная избирательная комиссия слишком много занималась социальными мероприятиями в ущерб основной работе.

"На основе анализа работы избирательной комиссии Московской области можно отметить, что сотрудники комиссии, работники аппарата и члены молодежной избирательной комиссии были широко вовлечены в реализацию социальных и пиар-проектов, организуемых правительством Московской области и администрациями муниципальных образований, избирательная тематика которых надумана и носит формальный характер: сдача норм ГТО, посадка деревьев, велопробег",  - перечислила она.

"Полагаю, что при такой постановке приоритетов избирательной комиссии как следствие идут репутационные потери", - сделала вывод Памфилова. По ее мнению, комиссия под руководством Вильданова вела свою пиар-кампанию "в ущерб основной деятельности по информированию избирателей, повышения профессионального уровня членов нижестоящих комиссий", а это способствовало "подмене функций и полномочий избирательных комиссий".

Центризбирком пообещал регионам дополнительные 500 млн рублей

Центризбирком получил и в ближайшее время распределит по регионам запрошенные ранее дополнительные 500 млн рублей на подготовку к выборам, сообщил в ходе заседания глампред ЦИК Николай Булаев.

Изначально ЦИК получил из федерального бюджета 10,4 млрд рублей на проведение выборов. "Кроме того, подписано распоряжение правительства РФ о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в размере 500 млн рублей. Таким образом, общий объем средств составляет почти 11 млрд рублей", - сказал Булаев. "У нас нет проблем с финансированием всех расходных обязательств в ходе избирательной кампании", - подчеркнул он.

10,7 млрд рублей планируется направить избирательным комиссиям субъектов РФ на организацию выборов. 83 млн рублей будет выделено государственным органам, в ведении которых находятся вопросы регистрации и учета избирателей на участках, образованных за рубежом, в воинских частях и удаленных местностях. 91,5 млн рублей будет в ведении ЦИК. Булаев уточнил, что расчет средств для субъектов Федерации осуществлялся исходя из численности населения, количества комиссий, мест расположения избирательных участков, цен и тарифов в регионе на услуги, которыми пользуются избиркомы.