По картам VISA пенсионеры смогут получать пенсию, осуществлять коммунальные платежи и т.д.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Социальная карта москвича" относится к так называемым чиповым, или смарт-картам
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Банк Москвы" при успешной реализации программы эмитирует около 2,5 млн. карт платежной системы VISA
Архив NTVRU.com

Два с половиной миллиона столичных пенсионеров получат электронную карту VISA, сообщает Cnews. По этим картам пенсионеры смогут получать пенсию, осуществлять коммунальные платежи, получать скидки, а также получать обязательную медицинскую помощь.

"Социальная карта москвича" относится к так называемым чиповым, или смарт-картам. На чипе будет записана информация о персональных данных и льготах, а магнитная полоса позволит использовать карту как платежное средство, эмитированное "Банком Москвы". Массовое внедрение карты начнется с апреля и будет иметь логотип VISA Electron.

Как пообещал президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, банк не будет взимать комиссию за обслуживание карт. "Банку Москвы" выгодно выпускать подобные карточки: он получит реальные шансы приблизиться к лидеру "пластикового" рынка Сбербанку, который, по данным на прошлый год, являлся эмитентом 3,2 млн. карт всех платежных систем.

Учитывая число пенсионеров, "Банк Москвы" при успешной реализации программы эмитирует около 2,5 млн. карт платежной системы VISA.