Мэр Москвы Юрий Лужков дал согласие ответить на вопросы Службы безопасности Украины (СБУ) относительно февральского выступления в Севастополе
Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков согласился ответить на вопросы Службы безопасности Украины (СБУ) относительно февральского выступления в Севастополе. "Господин Лужков согласился ответить на наш запрос. Согласно законодательству Украины, мы обязаны и опросим его в ближайшее время...", - сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко в четверг на брифинге в Киеве.

"Согласно законодательству России, такие высказывания, такие действия, или признаки действия, квалифицируются как противоправные", - добавил Наливайченко. И.о. главы СБУ также сообщил, что вопросы, которые его служба направит Лужкову, будут продублированы по дипломатическим каналам.

Напомним, 21 февраля в ходе визита в Севастополь Лужков, в частности, поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они в Крыму "дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО".

Мэр российской столицы принял участие в митинге, на котором заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл".

СБУ изучив заявление мэра Москвы, сделанное им в Севастополе, пришла к выводу, что его высказывания противоречат украинской конституции. "Заявление Лужкова как официального представителя власти другой страны по поводу одобрения действий по препятствованию сотрудничества Украины с НАТО противоречит статье 1 Конституции Украины, в которой определяется суверенное право государства самостоятельно решать свои внутренние и внешние дела... Могут быть призывом инициировать на Украине акции против НАТО и привести, в конечном счете, к массовым беспорядкам", - заявила тогда пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

В качестве санкциях, которые могут быть предусмотрены на действия Лужкова, Остапенко сказала, что это может быть "закрытие въезда на Украину либо административная ответственность".