Инопресса: Путин просчитался, сделав ставку на стремление Обамы быстрее заключить договор по СНВ
Premier.gov.ru

Российский премьер-министр Владимир Путин не смог добиться от США уступок в вопросе противоракетной обороны из-за собственного просчета, полагает американская пресса. Он сделал ставку на то, что американский президент Барак Обама больше стремится к заключению договора, чем российская сторона, но это оказалось не так.

По оценке The Washington Post, обе стороны понимают, что у России выше заинтересованность в договоре о вооружениях, пишет InoPressa. Документ нужен Москве, во-первых, чтобы укрепить пошатнувшиеся положение на международной арене, во-вторых, из-за финансовых проблем становится сложно содержать такой ядерный арсенал, считают аналитики.

По мнению газеты, Путин, видя активную позицию Обамы относительно сроков заключения договора, решил воспользоваться этим и стал добиваться уступок, касающихся системы ПРО США. О том, что Россия отложила подписание нового договора, стало известно 11 марта. Как сообщалось, российский президент Медведев в ходе телефонного разговора 24 февраля сообщил об этом Обаме в тот момент, когда договор был уже практически готов к подписанию.

Эксперты, анализируя действия российских властей, пришли к выводу, что Москва решила продемонстрировать политическое недовольство тем, что Вашингтон принял односторонние решения по развертыванию на юге Европы в Румынии и Болгарии оперативно-тактической системы ПРО без консультаций с Россией.

Американская администрация согласилась увязать в договоре наступательное и оборонительное оружие, как того требовала российская сторона, однако о любом условии, которое ограничит гибкость США в сфере ПРО или размещения этих систем в Европе, речи не идет. По мнению The Washington Post, Путину ничего не оставалось, как смириться с фактом.

В минувшую пятницу в ходе своего визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что стороны готовы подписать договор. Это же подтвердил на совместной пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Как глава внешнеполитического ведомства говорил ранее, детали договора обсудили президенты двух стран в ходе их контактов, теперь дипломатам нужно только положить эти договоренности на договорный язык.

В частности, в ходе переговоров двух сторон уже достигнуто согласие по количеству носителей и зарядов, обмену данными и ряду процедурных нюансов. По сведениям дипломатических источников, переговорщики по итогам телефонных бесед президентов США и РФ детально проинформированы, и перед ними поставлены четкие задачи, когда и каким образом завершить процесс переговоров.

Дата подписания президентами РФ и США нового договора по-прежнему пока не определена. Место подписания договора также пока неизвестно. 12-13 апреля в Вашингтоне состоится саммит по ядерной безопасности, на котором можно было бы подписать договор, однако обе стороны ранее намекали, что подписание может состояться и раньше. США предложили для этих целей Прагу, где в прошлом году Обама выступил с идеей сокращения ядерных вооружений. Российская сторона предлагает принять предложение нового президента Украины Виктора Януковича и подписать договор в Киеве.

Очевидно лишь, что стороны готовы к подписанию договора. На встреча российского премьера Владимира Путина и Хиллари Клинтон в Каминном зале подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево госсекретарь выразила удовлетворение, что российские и американские переговорщики в Женеве "ведут работу над завершением работы по СНВ".

Отметим, что именно Путин, по оценке иностранных СМИ, преподнес неприятный "сюрприз" для Клинтон, заявив, что АЭС в иранском Бушере будет запущена уже этим летом. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обиженная госсекретарь заявила, что осуществление каких-либо проектов в атомной сфере Ирана преждевременно до тех пор, пока США не пошлют "прозрачный сигнал" Тегерану. Заявление Путина западные журналисты оценили как пощечину Клинтон.