Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил факт взятия под стражу военнослужащего, обвиняемого в неуставных отношениях в элитной части Внутренних войск МВД РФ - Центре специального назначения "Витязь"
НТВ
 
 
 
На основании судебного решения, вынесенного Московским гарнизонным военным судом, 15 марта 2010 года младший сержант Антон Шевцов взят под стражу", - сообщает в понедельник СКП на своем сайте
"Московский комсомолец"
 
 
 
По данным ведомства, в ходе доследственной проверки "установлены факты неуставных проявлений не только по отношению к Щербакову, но и еще нескольким военнослужащим "Витязя"
"Московский комсомолец"

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил факт взятия под стражу военнослужащего, обвиняемого в неуставных отношениях в элитной части Внутренних войск МВД РФ - Центре специального назначения "Витязь", где расследуется смерть призывника Сергея Щербакова.

"Следствием установлено лицо, причастное к нарушению уставных правил взаимоотношения между военнослужащими. На основании судебного решения, вынесенного Московским гарнизонным военным судом, 15 марта 2010 года младший сержант Антон Шевцов взят под стражу", - сообщает в понедельник СКП на своем сайте. Арестованному предъявлено обвинение в "нарушении уставных правил взаимоотношения между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное как им самим, так и в составе группы лиц в отношении двух и более военнослужащих".

СКП также уведомляет, что военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (ВСУ СКП) РФ проводит проверку по заявлениям военнослужащих Центра спецназначения "Витязь" о якобы неправомерных действиях военных следователей при расследовании уголовного дела о смерти военнослужащего. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин, комментируя опубликованную в понедельник в газете "Московский комсомолец" статью о том, что следователи прокуратуры подвергли избиениям и издевательствам бойцов спецназа, выбивая у них признание в убийстве сослуживца.

В этой публикации были описаны нарушения, допущенные представителями ВСУ по Москве в ходе проведения доследственной проверки по факту причинения телесных повреждений военнослужащему по призыву рядовому Сергею Щербакову, умершему в период прохождения им военной службы от вирусной инфекции. По данным газеты, в ночь с 24 на 25 февраля 2010 года в расположение отряда "Витязь" приехали пять следователей военно-следственного управления по г. Москве. Со ссылкой на заявления и объяснения солдат спецназа издание сообщает подробности того, как следователи вели допросы. По данным газеты, солдат избивали и унижали.

Как отмечают в СКП, "факты, изложенные в публикации, подробно описаны в заявлениях сослуживцев Щербакова - военнослужащих по призыву младшего сержанта Ивана Аксенова, а также рядовых Романа Молодова и Александра Семенова". "Данные заявления поступили в военное следственное управление Следственного комитета 3 марта 2010 года. В этот же день по данным заявлениям, в порядке статей 144 - 145 УПК РФ, назначено проведение доследственной проверки", - говорится в сообщении ведомства.

СКП отмечает, что опрошены свыше десяти военнослужащих "Витязя", а также военные следователи, участвовавшие в проверочных мероприятиях. "Специалистом Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России проведено судебно-медицинское исследование Семенова и Аксенова. 18 марта истребована и приобщена к материалам проверки запись с камер видеонаблюдения, установленных в "Витязе", - сообщили в Следственном комитете.

По данным ведомства, в ходе доследственной проверки "установлены факты неуставных проявлений не только по отношению к Щербакову, но и еще нескольким военнослужащим "Витязя". 1 марта этого года военным следственным управлением Следственного комитета по городу Москве по материалам данной проверки возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что в ранее установленный срок не было получено заключение специалистов, проводивших документальную проверку медицинских документов Семенова и Аксенова, срок доследственной проверки продлен до 30 суток, уведомляет СКП.