Бывший зампрокурора города Ухты Григорий Чекалин
Алексей Дымовский
 
 
 
Бывший оперуполномоченный Ухты Михаил Евсеев
Алексей Дымовский
 
 
 
В интернете появилось тревожное письмо о судьбе двух последователей экс-милиционера Алексея Дымовского
Алексей Дымовский

В интернете появилось тревожное письмо о судьбе двух последователей экс-милиционера Алексея Дымовского, который в 2009 году первым открыто разоблачил коррупцию и нарушения в органах внутренних дел. Речь идет о бывшем оперуполномоченном Ухты Михаиле Евсееве и бывшем зампрокурора города Григории Чекалине.

Оба они, напомним, в своих видеообращениях на YouTube в том же 2009 году сделали разоблачительные заявления по нашумевшему в свое время уголовному делу о пожаре в ухтинском торговом центре "Пассаж". Он произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. Четыре года спустя суд Коми признал двух молодых людей - Антона Коростелева и Алексея Пулялина - виновными в поджоге и приговорил их к пожизненному заключению.

Евсеев и Чекалин заявили, что осужденные - абсолютно невиновны, а материалы дела против них были сфальсифицированы. Оба за это впоследствии сурово поплатились. Чекалина обвинили в лжесвидетельстве по делу о поджоге и приговорили к полутора годам колонии-поселения.

Что касается Евсеева, то против него было возбуждено уголовное дело по трем статьям, относящееся ко времени его служебной командировки в Чечню в 2004 году. Кроме того, он являлся фигурантом дела о "разглашении гостайны" в своем видеоролике, за что получил год и три месяца колонии-поселения.

В письме, написанном на днях Григорием Чекалиным и распространенном его адвокатом Виктором Козлитиным, сообщается, что в итоге обоих отправили не в назначенную колонию-поселение, где они имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка, а в исправительную колонию номер 31 города Микунь в Коми и держат в БУРе (бараке усиленного режима) в нечеловеческих условиях.

Но главное - на Михаила Евсеева, по словам его товарища, хотят "повесить" ряд особо тяжких преступлений на территории Чечни, якобы совершенных им в период службы по контракту. Руководство Следственного управления Следственного комитета России по Республике Коми в лице Лыжина А.С. и Овсянникова И.В. открыто грозило ему отправкой в чеченский СИЗО и чудовищными пытками, если он не откажется от своих заявлений по делу о пожаре в Ухте.

Полный ТЕКСТ письма, адресованного общественности и СМИ, опубликован, в частности, в блоге сторонников Дымовского. Они сообщают, что лично проверили достоверность информации, и просят ее максимально распространить.

В чем хотят обвинить Евсеева

Как говорится в обращении, попытки сделать Евсеева фигурантом "чеченских дел", связанных в том числе с терроризмом, продолжаются с августа прошлого года. "Михаила "подозревают" в похищении и убийстве нескольких чеченских террористов, имевших прямое отношение к лидерам бандформирований Шамилю Басаеву и Доку Умарову, который взял на себя ответственность за зверское убийство Ахмада Кадырова, захват школы в Беслане, взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" и в аэропорту "Домодедово", - пишет Чекалин.

"На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 года", - продолжает его товарищ. По его сведениям, один из эпизодов, который пытаются вменить в вину Евсееву, относится к похищению и убийству Бексултанова Т.В., пропавшего без вести в апреле 2004 года. Этот человек "находился в международном розыске за совершение более ста терактов и убийства сотрудников правоохранительных органов. Теперь, с подачи СКР, труп этого террориста вешают на Михаила", - пишет осужденный бывший зампрокурора Ухты.

Он подчеркивает, что, отработав контракт, в июне 2005 года Евсеев уехал из Чечни, и никаких вопросов к нему не было вплоть до его "видеоразоблачения" в YouTube в ноябре 2009 года. Во время службы в Чечне Михаил дважды был ранен, контужен. Более того, руководство МВД этой северокавказской республики представило его к госнаградам "за проявленное мужество при выполнении возложенных на него обязанностей, в том числе и за уничтожение участников незаконных бандформирований".

Теперь же никого не интересует, что в годы его службы в Чечне действовал режим контртеррористической операции, а работа велась в соответствии с федеральным законом РФ "О борьбе с терроризмом", отмечает автор письма.

Осужденному грозят страшными пытками. Его уже этапировали

Он сообщает, что упомянутые руководители Следственного управления СКР Лыжин и Овсянников "не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу". "По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что, со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота - безотказный способ "узнать правду"!!!" - делится жуткими подробностями Чекалин.

В постскриптуме он сообщает, что коридорный уже предупредил Евсеева о том, что его этапируют в Чечню в ночь на 19 марта. Письмо завершается следующими словами: "Михаила увезут поездом в СИЗО г. Грозный или ИВС Ачхой-Мартановского ОВД. Это полный п****ц!!! Я просто молю Вас о помощи!!!"

Адвокат Виктор Козлитин, который, кстати, помимо Чекалина, представляет интересы осужденных за поджог в Ухте Коростелева и Пулялина, подтвердил GZT.ru во вторник, что Михаил Евсеев действительно этапирован из колонии в Микуни в ночь на 19 марта. "Он вышел в 4 часа утра", - сказал адвокат.

По поводу состоявшегося ранее перевода Чекалина и Евсеева в Микунь он пояснил: "Сначала Чекалин отбывал наказание в колонии-поселении в поселке Вежайка в Коми, но потом его перевели в колонию общего режима, где он находится сейчас, - для медицинского освидетельствования. Просто при колонии имеется транзитный пункт, откуда отправляются по этапу к месту отбытия наказания. Там Чекалин и Евсеев и находились в бараке усиленного режима. Чекалина, видимо, отправят потом обратно в Вежайку".