В Ленобласти майор полиции бил подростка ради признания, заковав в наручники
Фото NEWSru.com

На фоне продолжающих поступать шокирующих известий из Татарстана, где вскрылась целая система полицейских пыток в участках, известие о насилии на допросе пришло из Ленинградской области. Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов приказал уволить майора полиции, ударившего во время допроса подростка, о чем руководство проинформировал его же подчиненный, сообщается на сайте ведомства в четверг. Напомним, предшественник Умнова Михаил Суходольский был уволен именно после проверки, инициированной из-за гибели в полиции несовершеннолетнего.

Нынешний инцидент произошел в деревне Оржицы: туда прибыл искать подозреваемого по одному из дел начальник службы участковых по Ломоносовскому району области майор Клименко. Полицейский надел на ранее судимого за угоны подростка 1995 года наручники и стал требовать от него написать явку с повинной, после чего нанес восьмикласснику пощечину.

Присутствовавший при этом участковый пыталась образумить своего начальника, однако офицер на его замечания не реагировал. Как только Клименко уехал из деревни, полицейский пожаловался на него начальнику ОМВД России по Ломоносовскому району. Тот незамедлительно доложил руководству.

Одновременно мать подростка обратилась с заявлением Сосновоборский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Ленинградской области. Против майора Клименко возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК - "Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения".

Это уже не первый инцидент с применением насилия полицейскими в отношении несовершеннолетних в Петербурге и Ленобласти с начала этого года. Один из прошлых привел к трагедии.

В конце января 2012 года сотрудники УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга задержали 15-летнего Никиту Леонтьева на улице по подозрению в грабеже. Юноша, согласно материалам дела, попытался скрыться с места, но был схвачен и доставлен в отдел полиции в Невском районе города.

Чтобы заставить подростка сознаться в преступлении, полицейские начали его избивать. Следователи выяснили, что лейтенант Денис Иванов и майор Олег Прохоренков били мальчика кулаками и черенком от швабры. Иванов наносил удары по голове и телу, Прохоренков, по данным следствия, "схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол". Затем майор нанес мальчику множественные удары кулаками по голове и телу.

Вскоре после избиения подростку стало плохо, и полицейские вызвали неотложку. Юноша умер по пути в больницу в "скорой" - по заключению врачей, от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

После этого инцидента, вызвавшего широкий общественный резонанс, часть руководителей Управления МВД по Невскому району и 75-го отдела полиции была привлечена к дисциплинарной ответственности. Начальник УМВД Валерий Белоцерковский подал рапорт об отставке. Ряды полиции также покинули Олег Прохоренков и и.о. замначальника того же отдела майор Алексей Малых - "за непресечение противоправных деяний лейтенанта Дениса Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему задержанному". 6 февраля стало известно, что Малых умер в больнице в результате естественных причин.

Гибель подростка также послужила поводом для проверки из Москвы - с 7 по 27 февраля в Петербурге деятельность полиции Северной столицы проверяли 30 представителей центрального аппарата МВД РФ.

10 февраля 2012 года президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского.