Мосгорсуд признал законным привлечение к уголовной ответственности Василия Алексаняна
НТВ

Мосгорсуд признал законным заключение Симоновского суда Москвы, который ранее дал согласие на привлечение исполнительного вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна к уголовной ответственности. Генпрокуратура РФ обвиняет его в хищении чужого имущества и отмывании денежных средств.

"Судебная коллегия определила заключение судьи Симоновского суда Москвы о наличии признаков состава преступления в действиях адвоката Василия Алексаняна оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - сказал судья, оглашая определение.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе заседания Василий Алексанян заявил ходатайство о непосредственном участии в заседании, "поскольку реализовать мои права на защиту невозможно без личного присутствия". "Я нахожусь в 10 минутах езды от Мосгорсуда и прошу обеспечить мое право на участие", - сказал Алексанян, участвовавший в заседании посредством видеотрансляции из СИЗО "Матросская тишина". Однако суд в просьбе отказал.

Также Василию Алексаняну было отказано в удовлетворении ходатайства об отводе председательствующему судье.

Адвокаты Алексаняна просили отменить заключение Симоновского суда как незаконное и необоснованное, поскольку суд не указал никаких преступных действий исполнительного вице-президента ЮКОСа, а также не обосновал в своем решении наличие признаков состава преступления в этих действиях.

Кроме того, защитники указали, что представление Генпрокуратуры было основано на "недопустимых показаниях Бахминой (заместитель начальника правового управления компании ЮКОС-Москва, осужденной на семь лет лишения свободы - прим. ред.)".

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин заявил, что заключение Симоновского суда "законно, обоснованно и мотивированно". Также, по его мнению, оно вынесено "надлежащим судьей и судом, с учетом мнения сторон". О сути заявленных в ходатайстве жалоб прокурор говорить не стал.

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского. Согласно закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

Симоновский суд 6 апреля согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст. 160) и легализация, отмывание денежных средств (ст. 174). 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда. Данное решение адвокат также обжаловал.

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 годах в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян совершил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления.