Выдача первых российских загранпаспортов нового поколения начнется в понедельник в паспортно-визовом отделе Федеральной миграционной службы в Москве, говорится в сообщении Мининформсвязи РФ
НТВ
 
 
 
В ходе мероприятия будет продемонстрировано специальное оборудование, на котором гражданин РФ, получивший паспорт, сможет проверить правильность и полноту данных, записанных в "электронный" паспорт
НТВ
 
 
 
Паспорта нового поколения содержат пластиковый вкладыш с микросхемой, содержащей в защищенном виде двухмерную фотографию гражданина и текст с его данными
Вести

Выдача первых российских загранпаспортов нового поколения начнется в понедельник в паспортно-визовом отделе Федеральной миграционной службы в Москве, говорится в сообщении Мининформсвязи РФ.

В ходе мероприятия будет продемонстрировано специальное оборудование, на котором гражданин РФ, получивший паспорт, сможет проверить правильность и полноту данных, записанных в "электронный" паспорт, говорится в сообщении.

В ноябре 2005 г. правительство России утвердило новые образцы заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации. Постановление было принято во исполнение указа президента "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации".

Паспорта нового поколения содержат пластиковый вкладыш с микросхемой, содержащей в защищенном виде двухмерную фотографию гражданина и текст с его данными, сообщает "Интерфакс".

В числе заказчиков системы внедрения биометрических паспортов - 14 российских ведомств, в частности, Мининформсвязи, МВД, МИД, ФСБ, Минтранс и другие госзаказчики.

В настоящее время сформированы 11 пилотных зон системы в Москве и Калининградской области, а также в консульских службах Германии и Литвы. Создано три пункта пропуска в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" (Москва) и "Храброво" (Калининград). Всего к началу 2007 г. планируется, что система будет действовать на 5 тыс. объектов во всех регионах РФ, а также за рубежом.