Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, владеющий ИД "Секрет фирмы" и 50% акций телеканала "7ТВ" собирается в следующем году открыть на выкупленной частоте 93,6 FM радио "Коммерсант"
gazprominvestholding.ru

Владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, владеющий ИД "Секрет фирмы" и 50% акций телеканала "7ТВ" собирается в следующем году открыть на выкупленной частоте 93,6 FM радио "Коммерсант". По словам коммерческого директора ИД "Коммерсант" Павла Филенкова, достигнута принципиальная договоренность о вещании новой радиостанции на частоте, которую выиграла в апреле выиграло ООО "Гамма РВ", входящая в группу медийных активов Усманова, пишет газета "Ведомости".

Вместе с тем, гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев утверждает, что радиостанция не будет входить в издательский дом и не будет дочерней компанией "Коммерсанта", хотя будет использовать опыт компании. "Радиостанция будет рассчитана для молодой прогрессивной аудитории, она будет развлекательной и с элементами информации", - сообщил Кудрявцев агентству "Интерфакс".

При этом он отметил, что радиостанцией "будут заниматься другие люди", и поэтому ему сложно детально говорить о ее формате. Источник, близкий к Усманову, сообщил "Ведомостям", что стратегия новой станции до конца не сформирована и у проекта пока нет руководителя.

"Для нас важно, чтобы радиостанция была связана с "Коммерсантом" на уровне бренда и в информационном плане", - подчеркивает Филенков. Запуска проекта, по словам менеджера, можно ожидать в первой половине 2008 года. Инвестиции в проект составят несколько десятков миллионов долларов (с учетом расходов на сделку с "Гамма РВ"). Покупку частоты профинансируют собственники издательского дома, а на запуск проекта потратится ИД в рамках собственной инвестиционной программы, пишет газета.

Гендиректор Русской медиагруппы Сергей Кожевников сообщил газете, что стоимость радиостанции с нуля в Москве составляет около 5-10 млн долларов, покупка оборудования и обустройство студии — еще 5 млн. Рекламную кампанию станции Business FM, запущенной в этом году, он оценивает в 2 млн.

Гендиректор TNS Gallup Media Руслан Тагиев напомнил, что в Москве работают около 50 FM-радиостанций, но интерес к newstalk-станциям ниже, чем к музыкальным.