Центральный районный суд Волгограда изменил меру пресечения для арестованного генерал-майора Михаила Цукрука и избрал для него домашний арест
volganet.ru

Центральный районный суд Волгограда изменил меру пресечения для арестованного генерал-майора Михаила Цукрука и избрал для него домашний арест.

Правда, "под домашним арестом Цукрук будет находиться под усиленной охраной", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областную прокуратуру.

С ходатайством на изменение меры пресечения для милицейского генерала выступила прокуратура. Связано ли это с состоянием здоровья Цукрука или с иными причинами, следственные органы не комментируют.

Однако отметим, что не прошло и двух недель с тех пор, как в больнице от сердечного приступа скоропостижно скончался другой подозреваемый, начальник региональной Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) Флорид Салимьянов.

Генерал-майор Михаил Цукрук был арестован 1 мая сотрудниками ФСБ и прокуратуры. 4 мая ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ - "злоупотребление служебными полномочиями", "превышение служебных полномочий" и "получение взяток".

В частности, возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение путем мошенничества денежных средств в размере 143 тысяч рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт медсанчасти ГУВД Волгоградской области. Как выяснилось в ходе расследования, ремонт палат госпиталя был проведен за счет привлечения средств райотделов области, также был проведен ремонт VIP-палаты, предназначенной для начальника ГУВД области, силами подразделений ГУВД области был проведен ремонт федерального государственного учреждения "Детский оздоровительный комплекс "Дубок" и гостевого домика, расположенного на его территории. Уголовные дела также возбуждены по факту превышения должностных полномочий в действиях сотрудников ГУВД Волгоградской области при приобретении трех иномарок для нужд регионального ГУВД. Областная прокуратура направила в арбитражный суд региона иски о признании незаконными сделок по приобретению региональным ГУВД трех иномарок на бюджетные средства. Автомобили были приобретены по завышенным ценам. Кроме того, расследуется уголовное дело по фактам получения взяток сотрудниками ГУВД за выдачу автовладельцам паспортов технических средств и номеров для автомобилей. Все уголовные дела связаны между собой.

Дело генерала Цукрука насчитывает 19 томов. 16 мая по указанию Генеральной прокуратуры РФ организация расследования передана в Следственное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе.

Сам подследственный до сих пор своей вины не признавал и от дачи показаний отказывался.