Член президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, сложивший в январе с себя полномочия замсекретаря генсовета ЕР, покидает партию и слагает мандат депутата касимовской гордумы
ryazan.er.ru
 
 
 
"Накопился некий багаж стилистических разногласий с партией. Я не согласен с частью законотворческой деятельности "Единой России", в частности касающейся регулирования медиапространства, интернета", - сказал Чеснаков
Правительство Российской Федерации
 
 
 
Помимо Чеснакова партийные посты за последний год оставили глава исполкома Андрей Воробьев, заместитель главы исполкома Андрей Ильницкий, Ольга Крыштановская и ряд других функционеров, отмечает газета
Moscow-Live.ru

Член президиума генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков, сложивший в январе с себя полномочия замсекретаря генсовета ЕР, покидает партию и слагает мандат депутата касимовской гордумы, пишет "Коммерсант". В то же время стало известно, что Чеснаков возглавит партию-новичок "Гражданская позиция".

Как заявил газете бывший замглавы управления внутренней политики президента и ближайший соратник Владислава Суркова, сегодня перед партией не стоят глобальные задачи, сопоставимые по масштабу с федеральными выборами, до которых еще три года, а заниматься региональными выборами он не хочет.

Чеснаков отметил, что его уход из партии никак не связан с отставкой вице-премьера Владислава Суркова, чьим единомышленником он является. Практически одновременные уходы с должностей Чеснаков назвал совпадением. По его словам, о будущем уходе он предупредил секретаря руководящего органа ЕР Сергея Неверова еще в январе, когда покидал пост заместителя секретаря генсовета.

Что касается работы в касимовской гордуме, то Чеснаков покидает ее из соображений честности. "Это не требование закона, а политическая честность. Я избирался по списку "Единой России". Если идешь в представительный орган от партии, должен ее представлять. Поэтому, выйдя из партии, я, как ответственный человек, слагаю мандат. Буду предлагать на эту должность Олега Семенова" - добавил Чеснаков.

Между тем, по данным РБК, политолог возглавит партию-новичок "Гражданская позиция". Новый политический проект был специально создан под Чеснакова известным партфункционером Андреем Богдановым. Официальную регистрацию в Министерстве Юстиции партия получила на прошлой неделе, сообщает издание со ссылкой на источник в Центре политической конъюнктуры, который возглавляет Чеснаков.

Чеснаков родился 1 сентября 1970 года в Баку. Окончил философский факультет МГУ по специальности "преподаватель социально-политических дисциплин", кандидат политических наук. Политическую карьеру начал в 2001 году в качестве начальника отдела информационно-аналитического планирования, заместителя начальника Управления внутренней политики президента РФ. Затем занял пост директора Центра политической конъюнктуры России. Был членом Общественной палаты РФ.

С 2011 года - руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры. С 2012 года - заместитель секретаря Президиума Генсовета партии "Единая Россия".

В Минюсте зарегистрированы 62 новые партии

Отметим, что всего в Минюсте РФ зарегистрированы 69 партий и 62 из них новые.

На момент принятия послабительного закона в "живых" оставались лишь 7 партий из 61-й перерегистрированной к 2009 году. Это - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко".

Напомним, регистрация партий была в 2012 году упрощена по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента России. Согласно новым правилам, минимальная дозволенная численность новой партии сократилась до 500 человек. Кроме того, существенно снизилось число документов, необходимых для регистрации политической организации.

Большинство из зарегистрированных партии имеют право участвовать в ближайших региональных выборах, намеченных на 8 сентября. Это будет первая избирательная кампания после замены двух единых дней голосования в году на один.

Выборы губернаторов должны пройти в 7 регионах, региональных парламентов - в 16. Предстоят также выборы 8 мэров и 12 горсоветов региональных центров.

До старта этих избирательных кампаний осталось совсем немного - по закону региональные выборы должны быть назначены в период между 30 мая и 9 июня, а муниципальные - между 9 и 19 июня.