До позднего вечера среды в Москве будут идти ливни, порывы ветра достигнут 15 м/с и выше, местами возможны гроза и град
Вести-Москва
 
 
 
Этот день станет самым холодным на неделе, однако затем станет суше, а к выходным вернется летняя жара, прогнозируют столичные синоптики
Вести
 
 
 
а сутки в городе может выпасть до 15 мм осадков, или около 30% от месячной нормы, которая в мае составляет 51 мм
Фото NEWSru.com

До позднего вечера среды в Москве будут идти ливни, порывы ветра достигнут 15 м/с и выше, местами возможны гроза и град. Этот день станет самым холодным на неделе, однако затем станет суше, а к выходным вернется летняя жара, прогнозируют столичные синоптики. В Центральном округе России похолодание также будет кратковременным.

"За сутки в городе может выпасть до 15 мм осадков, или около 30% от месячной нормы, которая в мае составляет 51 мм", - уточнили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Дневная температура в городе пока не превысит 17 градусов тепла, а к вечеру понизится до плюс 11. Специалисты центра погоды "Фобос" подтверждают: столицу накрывает обширный грозовой фронт. Видимость на дорогах во время ненастья может ухудшаться до 100 метров, водителям и пешеходам следует проявлять осторожность. В Москве объявлено штормовое предупреждение.

Кратковременные дожди с грозами, шквалистый ветер с порывами до 17 м/с сохранятся в Москве и в четверг. Температура ночью, как сообщает Гидрометцентр России, составит 11-13 градусов, днем будет не выше 19-20 тепла. Сотрудники "Фобоса" отмечают, что нынешнее понижение температуры - лишь возвращение в климатическую норму, которая 22 мая составляет 14 градусов. Но постепенно москвичи начнут чувствовать приближение лета: атмосферный фронт, принесший дожди, отступает на север.

В пятницу столбик термометра поднимется уже до отметки 24-27 градусов, дожди и грозы будут греметь лишь местами, ночью станет теплее. "В выходные ожидается по-настоящему летняя погода: даже в ночное время не ниже плюс 13-18 градусов. В субботу днем в столице температура воздуха составит 26-28 градусов тепла, в воскресенье жара спадет до 20-25 градусов тепла", - цитирует специалиста "Фобоса" РИА "Новости". А до конца мая в столичная может установить новые температурные рекорды. При этом в начале июня, возможно, станет немного прохладнее.

На большей части Центральной России в среду и четверг не обойдется без ливневых дождей, местами возможны грозы, сопровождающиеся порывистыми усилениями ветра. Температура будет варьироваться от 14 до 19 градусов тепла, в зависимости от области. В четверг под влиянием циклона, смещающегося с Украины на Белоруссию, в ЦФО пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах ожидаются грозы, град и порывистый ветер 12-18 м/с. Преобладающая температура ночью 11-18 градусов, днем будет от 21 до 28, на юге - до 32. К выходным, как и в Москве, наступит жаркая погода, однако локальные дожди сохранятся.