Новая станция - "Фобос-Грунт-2" будет создаваться преимущественно на российской элементной базе, сообщил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
"Разрабатываемый нами новый проект станции, с одной стороны, возьмет все лучшее по заделу прошлого "Фобос-Грунта". С другой стороны, ветвь развития прошлого аппарата все-таки была тупиковая, поэтому проект получит много инновационного"
НПО им. С.А. Лавочкина
 
 
 
Напомним, первая попытка России начать освоение Марса таким способом закончилась полным провалом
Russian Look

Россия предпримет вторую попытку запустить автоматическую межпланетную станцию для доставки на Землю грунта с Фобоса - спутника Марса. Правда, произойдет это нескоро - запуск планируется на 2024 год. Зато новая станция - "Фобос-Грунт-2" - будет создаваться преимущественно на российской элементной базе, сообщил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"Электроника будет другая - большей частью отечественного производства, - рассказал он РИА "Новости". Разрабатываемый нами новый проект станции, с одной стороны, возьмет все лучшее по заделу прошлого "Фобос-Грунта" - концепт посадочного модуля например. С другой стороны, ветвь развития прошлого аппарата все-таки была тупиковая, поэтому пересмотренный проект получит много чего инновационного".

Сейчас при производстве космических аппаратов гражданского назначения доля импортных электронных компонентов составляет до 50%, так как культура производства отечественной элементной базы утрачена и для ее восстановления, по оценкам экспертов, необходимо пять-семь лет, отмечает агентство.

Напомним, первая попытка России начать освоение Марса таким способом закончилась полным провалом. В ноябре 2011 года к спутнику Красной планеты запустили станцию "Фобос-Грунт", однако вскоре после старта при отделении от ракеты-носителя у аппарата отказала маршевая двигательная установка и он завис на околоземной орбите.

В январе 2012 года станция сгорела в плотных слоях атмосферы, а ее обломки упали в Тихий океан. Стоимость миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 млрд рублей, 1,2 млрд из которых составила цена самого космического аппарата.

Позднее Роскосмос объявил конкурс на разработку технического предложения по созданию космического комплекса "Бумеранг" для исследований спутников Марса Фобоса и Деймоса и доставки образцов грунта Фобоса на Землю. Запуск космического аппарата в рамках опытно-конструкторских работ "Экспедиция-М" ("Марс-Грунт") планируется на 2024 год. На эти цели с 2016 года по 2025 год планируется направить более 10 млрд рублей.

США в этом плане оказались более удачливыми. На Красной планете c августа 2012 года "трудится" американский марсоход Curiosity. Аппарат собирает образцы породы для лабораторного анализа и уже обнаружил необходимые химические элементы и условия для возникновения бактериальной жизни, выполнив, таким образом, основную часть своей миссии. Также Curiosity регулярно присылает на Землю снимки марсианской поверхности.

Битва за Марс

В конце июня 2014 года, после очередной неудачи Роскосмоса с ракетой "Ангара", да еще и на глазах президента Владимира Путина, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в числе прочего ракетно-космический комплекс страны, вновь заговорил о масштабных планах по освоению Луны, Марса и всей Солнечной системы. Тогда он объявил, что делать это Россия будет вместе с Китаем.

Ранее, в начале 2014 года, было объявлено, что запуск экспедиции к Красной планете в рамках российской космической программы по освоению Марса решили отложить до 2024 года, а до этого времени планируется разрабатывать посадочные модули для полетов на Луну, а также опробовать на спутнике Земли космические аппараты, которые затем можно будет оправлять на Марс. Прежде отечественные чиновники, отвечающие за освоение космоса, говорили о начале полета к Марсу в 2022 году.

США в соответствии со своей космической "дорожной картой" рассчитывают осуществить путешествие человека на Марс в 2030-е годы. Конкуренцию России и США может составить некоммерческая голландская компания Mars One, которая организовала одноименный проект, предполагающий высадку четырех первых колонистов на Марс к 2025 году.