В московских медицицинских учреждениях разгорается скандал. Люди, которые крайне редко посещают поликлиники, приходя в больницы находят в своих амбулаторных картах записи о прохождении несуществующих медосмотров, обследований, диспансеризации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский заявил, что "приписки" в амбулаторных картах были очень распространенной практикой в российских поликлиниках до 2014 года
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
"Когда финансирование шло по факту посещения, то врачи подрисовывали себе до 70% посещений. Этот факт недавно признал директор Московского Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский
ora.ffoms.ru

В московских медицинских учреждениях разгорается скандал. Люди, которые крайне редко посещают поликлиники, приходя лечиться, находят в своих амбулаторных картах записи о прохождении несуществующих медосмотров, обследований, диспансеризации и сдаче анализов. Эксперты отмечают, что благодаря такой "активности" в документах поликлиники получают дополнительное финансирование из бюджета. Об этом узнали журналисты газеты "Московский комсомолец" после проведения собственного расследования.

Жительница Москвы Ирина Теслицкая, недавно посетившая районную поликлинику впервые за несколько лет, узнала о том, что она ежегодно "проходила" диспансеризацию и сдавала анализы. Это она прочитала в своей медкарте, где, кроме ее имени, даты рождения и номера обязательного медицинского страхования, вся остальная информация абсолютно не совпадает с действительностью.

"Сижу в очереди, просто так, безо всякого интереса, открываю медкарту и вижу: вклеены какие-то бланки с результатами анализов, обследований. Морщу лоб, пытаюсь вспомнить, когда бы это могло быть. Присматриваюсь, оказывается: в 13-м году я "ходила" в поликлинику, почти как на работу, - начала в июне, а закончила свои походы аж в ноябре. За это время я "прошла" полностью диспансеризацию: сделала флюорографию, сдала анализы на холестерин (он у "меня", кстати, в норме) и даже кое-какой биоматериал отправила на цитологию. Что еще нового узнала я о себе: что я, оказывается, выше на семь сантиметров и тяжелее на 10 килограммов", - рассказала Теслицкая.

Москвичка, обескураженная такими "открытиями", поинтересовалась у врача, как такое могло произойти. На свой вопрос Теслицкая, по ее словам, получила вполне откровенный ответ: "Ну а что тут такого, деньги выделяются на диспансеризацию, ее хочешь не хочешь надо провести. Ну и вот, выбирается такая Теслицкая Ирина Евгеньевна, которая была здесь давно и вряд ли еще раз появится, ее карта отдается участковому врачу и дальше включается его фантазия".

Журналистам "МК", которые не стали обнародовать номер районной столичной поликлиники, где творятся такие "чудеса", удалось поговорить с главным врачом медицинского учреждения. "Да, я вижу по карте, что она у нас тут была недавно, делала рентгеновское обследование ноги 12 марта 2015 года, общий анализ, анализ крови сдавала. Направление ей выписали, но она за ним так и не пришла. В 2013 году она была у нас, да. Да у нее карта из трех листов буквально. Ну а рост и вес неправильные - это не беда, может быть, врач ошибся", - попытался объяснить главврач.

Он призвал журналистов, если у них есть еще какие-то вопросы, писать официальный запрос и отказался признавать, что его подчиненные, с его ведома или без, занимаются выдумыванием несуществующих диспансеризаций и анализов.

Аналогичная история произошла и в другой столичной поликлинике с пенсионеркой Людмилой Сергеевной (ее фамилию журналисты не называют - Прим. Newsru.com). Прикрепившись к лечебному учреждению не по месту прописки, а рядом с местом жительства мужа в районе Красной Пресни, женщина пошла на прием, где ей сразу выписали направление на анализы без предварительного осмотра и вопросов о предыдущих заболеваниях.

"В карточке у меня, оказывается, написано, что я прошла полный медосмотр с пальпацией живота, прослушиванием сердца и легких и так далее. И пару недель спустя я, согласно карте, обнаружила запись, что хожу к врачу на регулярный прием (хотя я больше к ней ни разу не ходила)", - рассказала пенсионерка. Кроме того, в своей амбулаторной карте она обнаружила данные о результатах якобы проведенного компьютерного исследования глазного дна на приеме у окулиста.

"Другой врач объяснил на мои возмутительные реплики, что зарплата врача напрямую зависит от посещаемости. Вот я и "посещала", - объяснила женщина.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил, что приписки в амбулаторных картах были очень распространенной практикой в российских поликлиниках до 2014 года. Однако с изменением системы финансирования медучреждений случаи вымышленных анализов и исследований стали заметно сокращаться.

"Когда финансирование шло по факту посещения, то врачи подрисовывали себе до 70% посещений. Этот факт недавно признал директор Московского Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Зеленский. Он сообщил, что в 2013 году из ФОМС было оплачено 700 миллионов медицинских услуг. А в 2014, когда ввели другую систему оплаты (деньги выделяют согласно числу прикрепленных к поликлинике людей) - всего 400 миллионов", - пояснил он.

По его словам, в настоящее время врачи выдумывают проведение исследований только тогда, когда человек прикрепился к поликлинике не по месту жительства. "На таких пациентов все еще выделяются деньги по факту посещения. Зато сейчас, возможно, всплывает цифра так называемых "мертвых душ" в московских поликлиниках", - объяснил Саверский.

Автор журналистского расследования также объяснил, что такие "чудеса" страшны не только тем, что медучреждения незаконно осваивать бюджетные деньги, но и тем, что на основании несуществующих анализов и исследований пациентам потом назначается реальное лечение, которое может привести к вполне серьезным последствиям.