"Новая газета" сообщила о новых убийствах геев в Чечне, причем одно из них было совершено уже во время доследственной проверки по фактам преследования представителей ЛГБТ-сообщества в республике, которая длится уже месяц
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Кроме того, "Новой газете" стало известно, что жертвами антигейской кампании в Чечне стали не только чеченцы, но и русские
Moscow-Live.ru

"Новая газета" сообщила о новых убийствах геев в Чечне, причем одно из них было совершено уже во время доследственной проверки по фактам преследования представителей ЛГБТ-сообщества в республике, которая длится уже месяц. Также издание узнало о давлении на родственников предполагаемых жертв притеснения. Кроме того, на днях должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании публикаций газеты о пытках и убийствах геев в Чеченской Республике. Впрочем, это решение, по данным издания, будет впоследствии отменено.

Редакция "Новой газеты" передала следствию для проверки новые данные о четырех пострадавших жителях Чечни, сообщается в понедельник, 22 мая, на сайте издания. По данным газеты, трое из них были убиты в связи с подозрением в гомосексуальной ориентации. Причем среди жертв оказался сотрудник Росгвардии.

Еще один житель Чечни, по сообщению газеты, был задержан в связи с подозрением в экстремизме и убит. "Внесудебная казнь этого человека произошла уже тогда, когда в республике полным ходом шла следственная проверка", - подчеркивает издание. В связи с этим в редакции "Новой" заключили, что "репрессии в Чечне по-прежнему продолжаются, причем продолжаются они и в отношении людей, задержанных по подозрению в гомосексуальной ориентации".

Кроме того, "Новой газете" стало известно, что жертвами антигейской кампании в Чечне стали не только чеченцы, но и русские. Речь идет о жителе Ижевска, который оказался в Чечне в конце февраля - начале марта, был задержан, помещен в одну из секретных тюрем, затем выпущен. По данным издания, затем этого человека стали искать и убили уже на территории России. Издание получило предварительное подтверждение этих сведений из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и управления МВД по Чечне, а также обратилось в Следственный комитет с требованием проверки.

Также редакции стало известно о фактах давления со стороны чеченских полицейских на родственников конкретных жертв преследования, установленных следствием. "Установлено несколько случаев, когда к родственникам приходили сотрудники чеченской полиции с готовым бланком заявления следующего содержания: "Мой сын/брат (ФИО) уехал из республики на заработки в Москву в конце февраля. Претензий к чеченской полиции не имеет", - пишет газета. Родственникам приходилось подписывать заявления и убеждать жертв не обращаться с заявлениями в СК.

Причем в одном из случаев требования полицейских написать заявление об отсутствии претензий поступали в виде голосовых сообщений на телефоны родственников и самих жертв. "Новой газете" известны имя, должность и номер телефона сотрудника чеченской полиции, отправлявшего эти сообщения. Жертва опознала звонившего как человека, который пытал задержанных по подозрению в их гомосексуальной ориентации. Издание собирается передать эту информацию следователям.

Известно также, что в ходе доследственной проверки была осмотрена тюрьма в Аргуне, куда, как сообщала в начале апреля "Новая газета", отправляли геев. Расположение зданий и комнат, в которых держали людей, полностью совпало с описанием, которые давали тюремные узники, отмечает газета. "Вот только бараки оказались заполнены чуть ли не под крышу свежим строительным мусором", - подчеркивает автор статьи. При этом базу СОБРа "Терек", куда, по сведениям "Новой газеты" сразу после резонансных публикаций перевели заключенных из Аргунской тюрьмы, следователи не могли осмотреть несколько недель из-за проводившихся там учений.

Доследственная проверка по фактам преследования геев, изложенным в публикациях "Новой газеты", идет уже месяц. Источники издания, близкие к следствию, сообщили, что на днях будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это связано с тем, что сроки доследственной проверки четко регламентированы (трое суток с последующим продлением до 10, а затем до 30 суток). Как отмечает издание, это постановление будет носить технический характер, и руководство СКР отменит его на основании того, что следователем не были выполнены все намеченные по плану проверочные действия.

Следствие, по сути, проводит две проверки. Первая ведется по фактическим обстоятельствам массового задержания, пыток и убийств граждан России в Чечне по мотиву их сексуальной ориентации. В рамках второй проверяются заявления представителей чеченской власти и республиканского религиозного сообщества на предмет угроз в адрес журналистов "Новой газеты", поднявших тему преследования геев в ЧР.

На минувшей неделе сообщалось, что межрегиональной правозащитной организации "Российская ЛГБТ-сеть" с момента первой публикации в "Новой газете" о пытках и убийствах людей нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне удалось вывезти с территории республики более 40 гомосексуалов и тем самым спасти им жизни. Из них девять человек покинули Россию.

Стоит отметить, что чеченское руководство после сообщений журналистов о преследовании геев в Чечне сообщило, что в республике вовсе нет гомосексуалов. Пресс-секретарь главы ЧР Альви Каримов, комментируя сведения об убийствах геев, заявил в конце апреля, что "невозможно ликвидировать то, чего нет".

О преследованиях геев в Чечне "Новая газета" сообщила в своих статьях "Убийство чести" от 3 апреля и "Расправы над чеченскими геями (18+)" от 5 апреля, обнародовав данные, что в республике задержано около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме, и убиты как минимум три человека. Источники издания утверждали о существовании на территории ЧР некой секретной тюрьмы в городе Аргун, в которой людей, заподозренных в гомосексуальной ориентации, подвергают пыткам и убивают.

24 апреля "Новая газета" сообщила, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ. За несколько дней до этого стало известно, что СКР начал проверку по публикациям издания о преследовании геев в Чеченской Республике.

Публикации "Новой газеты" вызвали международный общественный резонанс, так что на них был вынужден отреагировать Кремль, сперва объявивший, что "это не кремлевская повестка дня". Однако затем президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой пообещал подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.