Роспотребнадзор: партия сока, обжегшего рот девочке в Будденовске, безопасна, но в конкретном пакетике была щелочь
Global Look Press

Роспотребнадзор не нашел ничего опасного в партии сока, изъятой после того, как в Буденновске трехлетняя девочка получила химический ожог рта, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Роспотребнадзор исследовал изъятую партию сока. "Риски для потребителей соковой продукции в настоящее время отсутствуют", - заявили в ведомстве. По данным анализов, соковая продукция соответствует всем требованиям. Отмечается, что других жалоб потребителей на сок из этой партии не было.

Кроме того, эксперты провели анализ жидкости, содержавшейся в упаковке, из которой пили пострадавшие девочка, ее дед и владелец магазина, и установили, что в ней была "мутная непрозрачная жидкость неопределенного состава серо-желтого цвета", которая внешне не похожа на сок. Кроме того, жидкость содержала хлопьевидный осадок серого цвета с едким щелочным запахом. При попадании данной жидкости на кожу появлялось ощущение жжения и покраснение, и такая реакция характерна для воздействия щелочными растворами.

15 мая трехлетняя девочка, отпив из пакетика сока, купленного в одном из магазинов Буденновска, получила химический ожог рта и была госпитализирована. Чтобы проверить, от чего пострадала внучка, ее дед тоже отпил из пакетика, его примеру последовал владелец магазина. Мужчины также получили ожоги.