Сергей Римский
rimmmskiy / Instagram
 
 
 
У бывшего полицейского из Иваново Сергея Римского, уволившегося после замены Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" реальным, прошел обыск. "Правозащита Открытки" сообщает, что он связан с делом по статье об оскорблении представителя власти (319 УК РФ), возбужденному 20 мая
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

У бывшего полицейского из Иваново Сергея Римского, уволившегося после замены Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" реальным, прошел обыск. "Правозащита Открытки" сообщает, что он связан с делом по статье об оскорблении представителя власти (319 УК РФ), возбужденному 20 мая.

В ходе обыска у Римского изъяли ноутбук, телефоны и "пару документов, которые эшники сочли интересными", рассказал сам экс-полицейский "МБХ медиа". "Немного неадекватно, что по такой категории дела у квартиры дежурят два автоматчика, а следователь выполняет второстепенную роль - всем руководят эшники", - отметил адвокат Оскар Черджиев.

В разговоре с "Новой газетой" он выразил мнение, что дело было заведено по надуманным основанием и на самом деле является мерой давления на Римского. По словам Черджиева, после увольнения бывший полицейский "начал активно заниматься общественной деятельностью, политикой, он даже рассматривал возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы на предстоящий выборах".

Через час после обыска Римскому пришла повестка на допрос в СК. После него Римский остался в статусе подозреваемого, сообщила "Новой газете" юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова. Римскому не предъявили обвинение и не избирали меру пресечения. Его спрашивали об участии в митинге 21 апреля, о готовности выдать пароли от изъятых устройств и о знакомстве с "оскорбившимся" сотрудником.

Дело в отношении Римского завели по эпизоду об оскорблении полицейского после митинга в поддержку Навального 21 апреля, на котором Римского задержали вместе с другими участниками. В автозаке он требовал соблюдения прав других задержанных. Во время этого спора подполковник Чиненов написал на экс-полицейского рапорт о "негативной оценке личности".

Сергей Римский работал в изоляторе временного содержания. В начале февраля он опубликовал видеообращение, в котором объяснил свое желание уйти из органов. Римский заявил, что не может назвать правосудием приговор Навальному, являющийся "насмехательством" над правом. По мнению бывшего полицейского, "власть демонстративно идет на беспредел, осуществляя политические репрессии в чистом виде".

Позже в интервью Римский рассказал, что в связи с его активностью в соцсетях руководство управления МВД России по Ивановской области сначала пыталось его уволить, а затем сократило его должность, чтобы "убрать" Римского "в какой-нибудь отдаленный район". Побывав на митинге в поддержку Навального 23 января, Римский решил сам подать рапорт об увольнении.