Минобороны РФ заработало 3,5 млрд рублей на продаже устаревшего оружия
Архив NEWSru.com

Около 3,5 миллиарда рублей получило Минобороны РФ в течение 2007 года от реализации устаревшего вооружения и другого имущества Вооруженных сил РФ, сообщила в четверг журналистам замминистра обороны РФ Любовь Куделина. При этом она уточнила, что в предыдущие годы эта сумма не превышала 500 миллионов рублей, передает РИА "Новости".

"При переходе к профессиональной армии мы пытаемся освободиться от всего ненужного, что затратно для Минобороны. Так, в текущем году мы заработали около 3,5 миллиардов рублей от реализации устаревшего вооружения, военной техники и другого имущества", - сказала Куделина на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ.

Замминистра также сообщила, что за счет этих заработанных средств министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял решение в октябре 2007 года помочь многодетным семьям военнослужащих, распорядившись выделить на каждого ребенка из семьи военнослужащих, где более трех детей, до 10 тысяч рублей. "Министерство обороны направило в войска для поддержки многодетных семей военнослужащих свыше 144 млн рублей", - сказала ИТАР-ТАСС Куделина.

Напомним, во вторник Анатолий Сердюков сообщил о том, что Минобороны приняло решение о разборке списанной военной техники и боеприпасов на своих предприятиях: в 2008 году ведомство утилизирует около 4 тысяч танков. По словам Сердюкова, утилизация проводится в целях скорейшего переоснащения и перевооружения армии России.

Отметим, что Министерство финансов РФ в 2008 году может увеличить бюджетные ассигнования Минобороны именно на ту сумму, которая поступила в доход федерального бюджета от продажи продуктов утилизации вооружения и военной техники в рамках федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники (2005-2010 годы)". Таким образом, Минобороны, списывая военную технику, не только не терпит убытки, но и оказывается в прибыли.