Одним из решений градоначальника Георгий Смолеевский переназначен на должность префекта Южного административного округа Москвы на срок полномочий мэра
Префектура Южного административного округа г. Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин произвел в понедельник ряд кадровых назначений. Одним из решений градоначальника Георгий Смолеевский переназначен на должность префекта Южного административного округа Москвы на срок полномочий мэра, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Смолеевский возглавил префектуру ЮАО в июле этого года после отставки с поста префекта этого округа Юрия Буланова, на которого завели уголовное дело. Буланова обвиняют в хищении миллионов, выделенных из бюджета на капремонт ветхих домов в подведомственном ему районе. Чиновник находится под арестом, расследование дела против него продолжается.

Также 22 ноября Собянин переназначил на должность председателя Комитета по архитектуре и градостроительству, главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, который с 28 сентября исполнял эти обязанности. Это решение уже подверглось критике со стороны партии "Яблоко". "Значит, скорее всего, Собянин не будет серьезно менять Генплан развития Москвы", - заявил "Интерфаксу" лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

"При всей критике со стороны Собянина в адрес градостроительной политики Лужкова, он будет ее продолжать, потому что ключевые посты сохранили основные творцы этой политики - Ресин и Кузьмин", - сказал Митрохин, который пытался обжаловать в Мосгорсуде генплан развития Москвы до 2025 года, но его иск был отклонен. "Яблоко" подало кассационную жалобу в Верховный суд.

Кроме того, 22 ноября Собянин переназначил Геннадия Дегтева руководителем столичного департамента по конкурентной политике. Также мэр подписал распоряжение о назначении Сергея Кузнецова начальником управления координации деятельности комплекса экономической политики и развития Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, в настоящее время назначены уже 8 из 10 префектов административных округов столицы. Предыдущими решениями Собянина префектом Центрального округа назначен Сергей Байдаков; Северо-Западного - Виктор Дамурчиев; Северного - Владимир Силкин; Восточного - Николай Ломакин. На свои должности были переназначены префект Юго-Западного округа Алексей Челышев, Юго-Восточного - Владимир Зотов, а Зеленоградского - Анатолий Смирнов.

Префекты Западного округа Юрий Алпатов и Северо-Восточного округа Ирина Рабер пока работают с приставкой "и.о.". С такой же приставкой работают главы комитетов по рекламе Владимир Макаров и по туризму Григорий Антюфеев, а также руководитель департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

Решением мэра префекты были лишены ранга министров и больше не являются членами правительства Москвы. Собянин уже объявил о завершении формирования столичного правительства. В него вошли 8 министров, в статусе исполняющей обязанности министра работает Марина Оглоблина, отвечающая за работу департамента экономической политики. В кабинет также вошел один первый заместитель мэра и 9 заместителей.